Не бывает "инициативы масс". Это пропагандистский термин для прикрытия грязных дел (типа все так дружно и одновременно решили и виноватых и нет поэтому, ежели что)
Инициатива же свойство индивидуальное.
Лидер же = инициатива + харизма.
Философия
Для каких либо изменений в обществе всегда нужен лидер? Или достаточно инициативы масс?
обязательно нужен лидер. Лидер без толпы ноль. а толпа без лидера -- это стадо без пастуха, хотя и с пастухом это всё равно стадо,
Почему стадо. Да потому что не могут все думать одинаково. А если ты попадаешь под влияние массы, то то безвольный, а если нет воли, значить ты ноль
Для существенных изменений в жизни, политике и экономике страны нужен лидер! Вот, например, такой лидер очень нужен сейчас в России! А инициативы масс крайне не достаточно! К великому сожалению, в России уже давно нет мощного лидера, готового повести народ вперёд! Такого, например, как Пётр Первый или Рузвельт? Нынешние лидеры - Путин и Медведев, очень робкие и неуверенные. Они не могут справиться с коррупцией уже давно. Вот и обгоняют нас многие страны, которые раньше были где-то там, сзади!
для мессии лидер не нужен, ибо имя мессии - единая бесконечность, у которого нет начало и конца.
дух мне сейчас сказал, нужен=не нужен.
инициатива масс)))) ) забавно звучит, примерно как 0 направление броуновского движения)))
И то, и другое может привести к негативным последствиям, примером того может служить революция 1917-го или много других примеров в истории, Гитлер, например, был лидером...
Думаю всегда нужен лидер, чтобы вести за собой стадо. Ведь выиграть войну может стадо овец во главе со львом, но никак не прайд львов, которые идут за овцой.
Ты про рeволюциoнную ситуацию или вообще?
Алексей Захаренко
любых изменений..
люди не могут мыслить абсолютно одинаково, даже если они преследуют один и те же цели. им необходим кто-то, кто будет направлять.