Философия

потеря иллюзии вопрос для лидеров смотри ниже

Я всегда был лидером мне нравилось управлять, направлять, вести за собой, защищать. С детства стал замечать что окружение которое находятся вокруг тебя этого как раз и нужно смотри как выгодно, если проблемы не надо думать за тебя решить лидер, если угроза не нужно подвергать себя опасности за тебя будет драться лидер и т.д. Тебе ощущение лидера (власти) а фактический ты слуга. Вывод по определению нет чистого вида власти это только иллюзия все относительно. Вы со мной согласны?
Согласна в том, что чистого вида власти нет. Не согласна, что лидер всегда - слуга, лидеры бывают разные. Есть лидер авторитарный, для которого ощущение власти имеет первостепенное значение. Он подминает под себя окружающих, единолично решает все вопросы - тогда сильные личности уходят, а рядом с ним остаются слабые, прихлебатели и лодыри, они, действительно, садятся на шею и радуются, что не надо думать и отвечать за последствия. Это, по-моему, Ваш случай, и лидер, действительно, становится слугой. Но бывают и другие лидеры - демократические. Они не стремятся все решать и делать сами, а умеют организовать окружающих с учетом их желаний и способностей, умеют слушать других, соглашаться с ними и признавать свои ошибки. Тогда работают все, все уважают друг друга и лидера, который не гонится за властью, а может при необходимости уйти в тень, а может в решающий момент взять ответственность на себя. Тогда коллектив при необходимости его и поддержит, и защитит. Мне посчастливилось работать в коллективе именно с таким лидером.
Не Скажу Какая
Лучший ответ
Ильнур Валиуллин как то психолог Литвак М.Е у себя на трененгах задал вопрос поднимите руки те кто хочет власти из 10 человек подняли все и это желание не характерезует человека плохо она дает отрожение преродного инстикта насчет метода влияния и управления трюк состоит управлять но что-бы другой человек не знал этого и хорочий лидер умеет пользоваться всеми видами влияния авторитарным в (критические моменты где нужны не обсуждения а деиствия где замидление грозит порожения) и демократическим а насчет предоности скажу понаблюдайте в компаний если лидер немного отоидет в сторону за него место уже начинается борьба каллектив не может без лидера также как и лидер без каллектива
Ильнур Валиуллин http://ru.wikipedia.org/wiki/Лидер какие бывают лидеры))))))) насчет выборки вы правы плохой пример ))))))) приятно было с Вами побиседовать желаю удачи С наступаещем Вас пока
Всё взаимосвязано мы от них зависим, а они, только, от нас.:)
Согласна. Логично. Не стоит рваться к власти.
Да. Молодец, что сам к этому пришёл.
Natalia Margarint
Согласна. Лидер - это лошадь, на которую стремятся забраться все кому лень :-) Но если вы уж таким родились никуда не денетесь. То что прощается слабому, сильному никогда.