Мы видим лишь 1/5000000 часть всего спектра. И то, что мы не видим тоже реальность.
И видим мы только лишь электромагнитные излучения, а в образы эти излучения трансформирует для нашего сознания мозг.
Философия
То, что мы видим-это реальность, или трансформированные образы внутри нашего мозга ?
кабы знать наверняка, а не появляется ли эта вся реальность с каждым новым пробуждением? -)
Ты думай об этом.. , потом приходи в себе и представь что ты находишься в 'здесь и сейчас', вот.. . -что произошло? ты все еще здесь... ) все становится "Может быть" - если не становятся тобою)))
Относительная реальность - часть отображенной Вашей нервной системой действительности;
Абсолютная реальность - окружающая действительность, которая существует независимо от нашего восприятия.
В зависимости от индивидуальных особенностей, восприятие у людей разное, в зависимости от образования, опыта, образа жизни картины образов одних людей не похожи на картины образов других людей при рассмотрении эталонного объекта. В зависимости от настроения, восприятие происходит с приоритетом то одних, то других сторон действительности. В зависимости от выполняемой перед этим работы (допустим, Вы изучали в микроскоп микроорганизмы, а затем вышли на улицу) , восприятие последующей действительности "установочное", - т. е. над Вами довлеет только что проделанное. Все это и создает красоту жизни.
Вы можете приучить свое мышление к тому, что мир вокруг вас постоянно "течет". Только что увиденное, уже никогда не повторится. Значит, надо ценить мгновение. Из этого мгновенья вы выхватываете только Вам присущую картинку на это мгновение, в этом месте, в этих обстоятельствах. Другой человек, рядом с Вами схватит уже что-то другое. Природа как бы кормит Сознание каждого в отдельности, нисколько не утомляясь при этом.
Подведем итог: Относительная реальность - субъективна, и базируется на части трансформированной в образы действительности. Реальность (относительная реальность) - многослойна, установочна, порциально-пропорциональна, изменчива, неоднозначна, детерминирована, эмоционально окрашена. .
В том-то и дело, что нет способа это выяснить. Если бы он был, все бы давно уже знали правду...
Это трансформированные образы нашего мозга, но без наблюдателя, реальности существовать не может, а значит всё-таки реальность, но раз мы её видим органами чувств, значит - Это трансформированные образы нашего мозга, но без наблюда.. .
Будешь размышлять на эти темы - сломаешь мозг. :)
Alex Matheria
Если до сих пор не сломал-точно не сломаю )))
глюки обычные видят, самые жесткие материи те что можно потрогать, стандартный диапазон крайне мал, даже ветер мало кто видит, хотя и пощупать можно.