Христос учил как правильно пользоваться разумом, любить и видеть единство мира ( мир видимый из невидимого) .
Будда- учил терпеть, не познав Бога- страдания навек... Будда не говорил о Боге, тем Более как об Отце и творце, живом. .
Философия
какие различия между учением Христа и учением Будды?
Юстас путает заповеди Моисея и заповеди Иисуса!
На самом деле нет разницы между учением Иисуса и Учением Будды, теже самые заповеди и Святая Любовь!
Можно учение Иисуса систематезировать по ступеням и сравнить с учением Будды, сходство будет поразительное.
Будда проповедовал очень широко и глубоко, Иисус же дал начальные стадии духовного совершествования!
Но основа у них одна и таже!
Модно сколько угодно говорить о различиях в словах и не видеть главного - Единства цели. И Христос и Будда призывали к Освобождению.
"Простота, красота и бесстрашие – Христос и Будда ничего иного не говорили. И благо, если дух трепещет этими заветами. "
"Еще спросят: "Кто больше, Христос или Будда? " Отвечайте: "Невозможно измерить дальние миры. Можем лишь восхищаться их сиянием".
Луч Христа так же питает Землю, как и радуга Будды несет утверждение закона жизни. "
Христ : "Возлюби! "
Будда : "Не навреди! "
Христианство призывает к совершению полагаясь на Бога. Будизм призывает к самосовершенствию, понимая, что это не реально введен институт реинкарнации.
Заповеди буддизма:
1. Убийство. Не убивай, но спасай чужую жизнь - первая заповедь буддизма.
2. Воровство. Не укради, но уважай собственность других и практикуй щедрости - вторая заповедь буддизма.
3. Половая распущенность. Не прелюбодействуй, но будь верен своему спутнику жизни - третья заповедь буддизма.
4. Ложь. Не лги в речах своих, будь честным и искренним - четвертая заповедь буддизма.
5. Клевета. Не клевещи, но вноси гармонию между людьми - пятая заповедь буддизма.
6. Грубая речь. Не говори грубо - шестая заповедь буддизма.
7. Пустая болтовня и сплетня. Не трать время на пустую болтовню иль сплетню - седьмая заповедь буддизма.
8. Алчность. Пресеки алчные мысли - восьмая заповедь буддизма.
9. Злонамеренность. Не намеревайся причинить кому-либо вред - девятая заповедь буддизма.
10. Ложные взгляды - верь в закон причины и следствия, не отрицай существование Будд, прошлых и будущих жизней.
Сравните с заповедями Христа и всё станет ясно.
вот они:
1-я заповедь: «Я Господь Бог твой. Да не будет у тебя других Богов» ;
2-я заповедь: «Не делай себе кумира» ;
3-я заповедь: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно» ;
4-я заповедь: «Помни день субботний» ;
5-я заповедь: «Почитай отца твоего и мать твою» ;
6-я заповедь: «Не убивай» ;
7-я заповедь: «Не прелюбодействуй» ;
9-я заповедь: «Не произноси ложного свидетельства» ;
10-я заповедь: «Не пожелай».
вот они:
2-я заповедь: «Не делай себе кумира» ;
4-я заповедь: «Помни день субботний» ;
6-я заповедь: «Не убивай» ;
7-я заповедь: «Не прелюбодействуй» ;
10-я заповедь: «Не пожелай».
Кардинальные различия не в заповедях. Основополающие основы понимания устройства мира разные.
1) У буддизма - душа живет множество раз, меняя тела. У христианства - человек живет на земле один единственный раз, другого шанса не будет.
2) У буддизма - если совершил зло, преступление - придется "отрабатывать" эти грехи в будущей жизни. У христианства - совершил зло и если не осознаешь это, не покаешься, не очистишься еще в этой жизни - гореть тебе дорогой в гиене огненной.
3) У буддизма - высшее достижение - прерывание бесконечной цепочки рождение-смерть-рождение, путем полного отказа от абсолютно всех желаний, страстей. У христианства - высшее достижение "Жизнь вечная" - достигается через борьбу с собственными грехами - отказа от плохих страстей и желаний.
Христос: "не делай другим, чего не хочешь себе".
Будда: "Делай другим, что хочешь, чтобы люди делали тебе".
Между этими словами - пропасть.