Философия

Как говорил Будда? какое Буддийское учение ?)

Библию можно пощупать - тут ясно , да ....
Книгу Карана то же ...
но что ты знаешь о Будде товарищь , что б отвергать? )
в полном смысле
Трипитаке...Джатаки - слышал ли когда нибудь ?) мил друк)
Такое же, как и у Христа, поскольку Источник - один. Но к сожалению, у очень многих, считающих себя христианами есть правило - не читал, но осуждаю. И приводятся цитаты из Библии, типа - да не будет у вас других богов и т.п., смысла которых они просто не понимают
Доброго вечера! Мира и любви!
Алёна Макарычева
Лучший ответ
Бенаресская проповедь - с нее началось и она основа учения
Anna Pashkova
Будда 8 инкарнация Шри Кришны и его приход описан в Шримад Бхагаватам . Можете изучить .
Залина Жумабаева а о предыдущих Будд что сказанно?) Шакьямуни был нынешним ?
Александр Печняк А в какие Отношения с Богом он ведёт ?
Махаяна - это великий путь, предназначенный для всех, в то время как хинаяна - это малый путь, только для немногих избранных. На юге, где хинаяна была господствующей верой, не был признан собор Канишки. Буддизм хинаяны назывался Южным буддизмом, потому что он преобладал в южных странах, например на Цейлоне, в то время как махаяна была названа Северным буддизмом, потому что она процветала на севере - в Тибете, Монголии, Китае, Корее и Японии
Елена Марченко
Залина Жумабаева а отличия какие ?)
Анастасия Щербинина Если кто нибудь назовет Южный буддизм Хинаяной - это будет воспринято его последователями однозначно как оскорбление. Ныне школ хинаяны не существует ни одной... Еще в древности они все были побеждены в философских диспутах школами махаяны и теперь их воззрения присутствуют лишь внутри махаяны как этап становления личности. Точно так же воззрения хинаянской школы Сарвастивады легли в основу не только некоторых махаянских школ, но и южнобуддийской Тхеравады. Что касается Северного буддизма то к нему относится не вся махаяна а лишь тибетские школы Ваджраяны
Оксана Мардыко Про оскорбительность термина "хинаяна" для самих тхеравадинов - согласен со своим единоверцем.

Насчет "махаяна - это великий путь, предназначенный для всех, в то время как хинаяна - это малый путь, только для немногих избранных" - всё с точностью до наоборот.
Учение Будды даровано в 84 000 форм. Гугл в помощь.

В кратком изложении - см. Четыре Благородные Истины, Восьмеричный Путь и Четыре Печати (отличительных признаков) буддизма (не то же самое, что Благородные Истины):
  1. Всё составное - непостоянно по своей сути.
  2. Все омраченные эмоции - источник страданий.
  3. Ничто не обладает самосущностной природой.
  4. Нирвана - истинный покой вне представлений.
есть сомнения на счет поклонения..
Shams Pers