Философия

Почему в России не получило широкого распространения учение Будды?

Неужели русские люди настолько закрепощённые, консервативные и слабовольные, что не стремятся к развитию себя, а только полагаются на защиту и утешение своего христианского царя-бога? как советские граждане бездумно препадали перед вождями, не стремясь в общей массе увидеть что-то за гранью быта и за гранью официальных доктрин, так и христиане... видимо безопастность и комфорт в этой стране решают всё...
коммунизм опередил Будду
а послевкусие до сих пор осталась... .
исторически так сложилось, что мы всегда были "под" монархом.. .
поэтому полета фантазии у русских нет, к сожалению....
Алексей Гревцов
Лучший ответ
Олег Степанов согласен((
Дзен, по моему интереснее, чем буддизм. Буддизм является религией, и в этом его недостаток.
жесткий бред )))))

буддизм в своей основе - единственная религия имеющая начало в слабохарактерности и слабоволии )))
гаутама - оказался не в состоянии выдержать традиционную йогу и не захотел покончить с жизнью (как то предписывалось правилами имповедуемой им релгии) .. и придумал дактрину, по которой ну нужно было вообще напрягаться что бы достичь просветления ..
вслед за ним эту доктрину подхватили сотни местных слабовольных и бесхарактерных адептов ...незаконнорожденые кшатрии не желающие уходить в леса (как велел им индуизм) , и всякие выходцы из кастосмесительных браков так же поддержали новую теорию о том что ничего не нужно и вообще всё придет само собой )))

вот история возникновения буддизма - как она есть .. без приукрашиваний и внутриконфессионаольных соглашений ..

в то время как православные подвижники жгли себя на извести во славу божию, восходили на крест и на костры .. буддисты полностью избавились даже от необходимости молиться каждый день ))))

ну вы даете ...чесное слово .. смотрите шире на проблему .. и вообще, "учите матчасть" )))
Олег Степанов Не знаю как вы пришли к такому заблуждению, но, извините конечно, это величайший маразм, который я когда либо слышал. В буддизме самоубийство является величайшим грехом (и в индуизме также!). Это раз. Слудующую вашу фразу вообще даже наверо дебильнной мягко назвать. Сказать, что в буддизме, чтоб достичь просветления не надо напрягаться - дааа. Кому из нас надо учить "матчасть"? Да основа буддийского учения заключается в вечном самосовершенствовании ради достижения этого просветления! Или под напряжением вы имели ввиду внутреннее, эмоцональное напряжение? Тогда опять глупость - ведь избавление от подобного напряжения во-первых приветствуется не только буддизмом, но и современной наукой, во-вторых, это как раз таки и демонстрирует силу духа человека! Думаете это проявление слабость?? Хах! Попробуйте ка жить всю жизнь устраняя гнев и в согласии собой однвременно. Получится? Выплёскивать наружу всё что накипело легко, а вот справиться с этим ох как трудно.
продолжение в следущем комменте
Олег Степанов (продолжаю оборванное)
Так вот. Молиться им не надо. Верно. Потому что основа буддийской доктрины - это не преклонение перед царём-богом, тоталитарным правителем, требующим жертв, самосожжений, крестовых походов и т.д. от своих РАБОВ, безропотно подчинающихся господину, хозяину. В буддизме хозяев нет. Суть молитвы в христианстве - попросить "царя-батюшку помиловать нас грешных, за дерзости наши". В буддизме никто никого не судит и не наказывает за грихи. Буддисты отрицают слепую веру как в христианстве. Религия слабых - Иудаизм, Ислаб, Христианство, т.к. здесь нашу судьбу реает Хозяин наверху, а мы всю жизнь,чтоб нас не покарали, должны угождать барину. Буддисты же призывают человека самому решать свою судьбу. Понимаете - здесь нет покровителей, защитников богов-царей, с которыми комфортно и безопасно. Не будешь трудится безопастность уйдёт сколько не молись. И вообще молитвы это не важная часть веры. ГЛАВНОЕ - СОВЕРШАТЬ БЛАГИЕ ДЕЛА И СТРЕМИТСЯ К ПРОСВЕТЛЕНИЮ. А не богу кланяться.
Олег Степанов Так что буддизм является истинной религией сильных. Слабый человек никогда не сможет и малого успеха в нём достичь. Кроме того это единственная религия, где отсутствуют призывы к агрессии, к крестоый походам, здесь вооще нет понятия "священная война" или "гнев праведный". Это истиный сторонник мира и спокойствия на земле. По той причине, что опять же здесь отсутствуют цари-боги, как в других религиях, призывающие к завоеваниям ""новый земель для своего царства"", просто напросто некому призывать к крестовому походу. бог здесь занимает совсем другое положение...
Надуюсь, что вы изменили своё отношение.

И ещё, поймите меня правильно, я сейчас не в спор вступаю, если что - целью было не вызвать гневный отзыв и раздражение, если так случилось, извините, никакого негатива своими словами (пусть я и говорил грубо) я принести не хотел. просто я сабо умею сдерживаться когда сталкиваюсь с глупостями (а вы серьёзно глупость написали). Сорри))
Читаем – регионы малого распространения Буддизма: Бразилия, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Россия
и задаем вопрос:
Неужели Германские (Итальянские, Канадские… ) люди настолько закрепощённые, консервативные и слабовольные, что не стремятся к развитию себя, а только полагаются на защиту и утешение своего христианского царя-бога?
как советские граждане бездумно препадали перед вождями, не стремясь в общей массе увидеть что-то за гранью быта и за гранью официальных доктрин, так и христиане.. .
видимо безопастность и комфорт в этой стране решают всё...
Олег Степанов да. да - и про европейцев я то же скажу! Безхарактерность у всех нас!
Так мы же русские. С нами Бог!!!
Maria Titorenko
Олег Степанов Оболдеть! Я просто "обожаю" эту фразу!!!!Вы хоть понимаете, что таким образом признаётесь в неверии? Ведь по сути это означет "мы русские, вот такая у нас традиция" "привычка, что поделаешь" "дело не в моей вере, а прежде всего в том, что я русский и в соответствии с народными привычками меную себя христианином" "я по инерции копирую взгляды большинства, чтоб меня не осуждали".. и т.д. и т.п.
бббббббрррррррррррр
холодно очень
я не знаю.. могла бы поговорить на эту тему, мне это интересно. ,

может потому что мы родились в России, а тут Православие а не Буддизм,

но знаете, будучи христианкой, мне не мешает увлекаться религией других стран, да, я бы поговорила с вами на эту тему