Философия

ДУХовное развитие, а всем ли оно действительно полезно, может в некоторых случаях оставить как есть нежели увеличивать?

Нет, не лучше. Духовное развитие - это в первую очередь развитие моральных качеств человека. Мораль крайне рациональна и абсолютна приемлема в человеческом сообществе, ведь она ведёт к гармонизации системы отношений в социуме и в конечном итоге направлена на всеобщее благо всех участников. Духовное развитие подразумевает оптимизацию уровня эгоизма индивидуумов, понижение его значения (или количества) до приемлемого в плане общественной целесообразности, в результате чего, индивид способен, например, добровольно и осознанно пожертвовать собой ради спасения других участников процесса взаимодействия, и/или достижения иных целей, могущих принести значительный профит всей системе. Человек - субъект сообщества, по сути разумный муравей. Если человек НЕОСОЗНАННО изолирован от социума себе подобных, то он выпадает из органичной системы и не может уже эффективно участвовать в процессе познания и создания коллективного контента знаний, необходимого Богу (ну или Природе) . Он превращается в автономную систему, с весьма ограниченными возможностями и не имеющую перспективы дальнейшего прогресса. Таким одиноким людям не нужен моральный рост, ибо весь их жизненный цикл ориентирован только на собственные потребности (это и есть эгоизм) . У участников социума же главным ориентиром (смыслом их жизни) является некая общественная целесообразность. Хотя, ради как раз достижения более высокого развития духовных качеств, отдельные весьма продвинутые в области самосовершенствования индивиды выбирают добровольное и осознанное самоизолирование. Это связано с глубинной переоценкой архитектуры души (оптимизацией внутренней структуры до более высокого уровня) - человек чувствует своё несовершенство относительно высшей внешней структуры Бытия (надструктуры, которая выше социума людей) и пытается в изоляции как бы переформатировать свою "операционку" в соответствии с принципами системы высшего уровня. Таких отшельников называют "не от мира сего". Но это уже запредельно высокий уровень духовного развития, начинать расти надо именно внутри системы социума.
Акакий Акакиевич
Лучший ответ
Олеся Молдавская Ничего не понял....НО круто:))))))
Определиться, во всяком случае -не помешает, чтобы не оказаться в плену ИЛЛЮЗИЙ ТАЙЦЗИ и ЮКТА ТРИВЕНИ насекомых ( "мужа" и "жены" ШИВЫ и КУНДАЛИИ). http://peresvetmed.ru/st-eav-stepanov2.html.
Это зависит от человека. Есть люди, которым даже нравится стоять на месте.
Но зачастую это не плохо. Многие известные люди стали таковыми лишь благодаря заботам своих жён, которые ценой своей неприметности создавали фундамент успеха мужей.