Философия

Любовь и Ненависть - это противоборствующие Энергии? Как Свет и Тьма, например?

__
_Иришечка _
Почти да, но в разных категориях Любви.
Мирас Токтарбеков
Лучший ответ
Они не могут бороться по причине разнонаправленности. Ваше предположение неверно.
Юля Чуева
_Иришечка _ А как борются свет и тьма, тепло и холод, разум и безумие, жизнь и смерть, разрушение и созидание, гармония и дисгармония, вера и отрицание, надежда и отчаяние, разум и безумие, Добро и Зло? Принцип Борьбы уравновешенных противоположностей (Дихотомия) должен работать и в этом случае. И именно благодаря разнонаправленности эти две силы оказывают взаимное действие друг-на друга, столкновение интересов, конфликт принципов. Векторы приложения этих сил не просто разнонаправлены, но и диаметрально противоположны, при этом они могут быть либо направлены друг на друга (взаимное давление), либо друг от друга (взаимное растяжение). И в том и в другом случае происходит Борьба, направленная на разрушение объекта приложения, или объекта истечения этих сил. Сжатие, или разрыв - в любом случае противоборство.
естественно
Страсть и ненависть, да . Любовь же не участвует в противоборстве, она никогда не принимает насилия.
_Иришечка _ Страсть не проявление Безумия ли (а может быть это и есть само Безумие)? Ведь существуют страстная ненависть и страстная любовь? Кроме того, Любовь именно Побеждает Ненависть (в самом прикладном значении слова). А если Побеждает, значит она (Любовь) скорее всего каким-либо образом противостоит Ненависти, разве не логично? Ненависть всё время разрушает Гармонию, Любовь же постоянно Гармонию восстанавливает. Не в этом ли заключается Противоборство Любви и Ненависти, Добра и Зла, Порядка и Хаоса?
и живут друг в друге неразделимо
Дмитрий Санин
Нет.. . борьбы тут нет. НЕНАВИСТЬ - обратная сторона ЛЮБВИ. Любовь все стерпит, пока жива, пока ее поддерживает избыточный энергопотенциал. Но стоит его утратить, как вчерашний предмет любви становится источником отрицательных эмоций. И тогда никакие слова, никакие поступки, никакие напоминания о вчерашней благодати не могут пробиться к душе, которая закрылась наглухо, чтобы сберечь жалкие крохи энергопотенциала.. .
Irina Bukrin
_Иришечка _ "... предмет любви становится источником отрицательных эмоций"
Ключевое слово "отрицательных". Из ваших слов ясно, что Ненависть что-то отрицает. И даже ясно, что именно - отрицает Любовь. Отрицание есть признак противоборства, или неистинности? В любом случае, здесь на лицо явный конфликт явлений. Ненависть - это обратная сторона Любви, я в этом согласна с вами. Однако Тьма это тоже обратная сторона Света, а мы же видим, каким образом свет борется с темнотой, а темнота - со светом. Знаем как противостоят друг-другу холод и тепло, разрушение и созидание, печаль и радость. Мы можем с помощью добрых слов и улыбки разрушить неприязненное отношение к нам, можем нашего врага сделать другом (и наоборот). Почему же вы не допускаете принципа Борьбы противоположностей (дихотомии) между противоположными чувствами?
В любом случае, спасибо за ответ )
Я бы не назвала их противоборствующими. Скорее они дополняют одна другую. Они как две чаши весов. Ни одна ни другая, не должны преобладать в человеке.
Ilmirbek Nurmatov
Скорее нет. Ведь тогда получается, что для сильной любви, в виде "противовеса" должна быть и ненависть такой же силы. Наши чувства и эмоции, условно разделённые на положительные и отрицательные, являются характеристиками личности, определяющими наше поведение, характер, возможности. Проявляться же это будет по-разному, что в итоге и поможет определить качество данной личности в целом.
Dilshod Jabbarov
Да.
ненависть слабовата для любви
Ирина Орлова
_Иришечка _ Ой не факт. Ненависть в совокупности с Неверием, Отчаянием и Безумием (всё вместе это и есть Зло) равносильны взаимодействующим силам Любви, Вере, Надежде и Мудрости (структура Добра). Принцип равновесия паритет) тут явно соблюдён. Если бы было иначе - одна из сторон уничтожила бы другую. Другое дело, что равновесие у этой системы неустойчиво и поддаётся цикличному колебанию. Одно из таких колебаний может склонить одну чашу весов, но вот какую именно - это и есть Вопрос вопросов.
С тьмой и светом всё очень легко. Есть только свет. Тьма там - где его нет. А вот любовь и ненависть вовсе не противоборствуют. Можно и любить и ненавидеть одновременно. Можно быть недовольным частами в человеке, но в целом симпатизировать.
_Иришечка _ В таком случае, тьма не может рассеять свет? Однако эффект рассеевания фотонов света (то есть разряжение и ослабления) в "пустоте" имеет место быть. И с чего вы взяли, что Во Вселенной вообще существует Пустота? Я же считаю, что Природа не терпит Пустоты, она её заполняет постоянно. И то что только кажется Пустотой, на самом деле таковой может и не являться. В науке читается, что Пустота содержит некие тонкие энергетические структуры, те же нейтрино, например. Нейтрино - это элементы структуры так называемого "антивещества", которое находится так в называемой "пустоте". Единственными объектами во Вселенной, которые действительно испытывают эффект полного отсутствия содержимого - это "чёрные дыры", которые, однако, постоянно пытаются заполнить свою истинную пустоту всем, что подвёрнётся им под руку - космической пылью, газом, звёздами, даже фотонами света.