Философия
Следует ли помогать, когда нас об этом не просят, но нам кажется, что они просто стесняются?
Или это будет, скорее, "медвежьей услугой"?
Вспомнился почему-то старый "Ералаш",в котором юный пионер пытался помочь старушке дорогу перейти. И водил он, её ,бедную, туда - сюда раз так пятнадцать. А ведь она его не о чём не просила, стояла себе у дороги с другой целью)) )
Так вот мой ответ - нет. Как в народе говорят - " не лезь туда, куда тебя не просят".
Вот тут как раз кроется ответ и ещё на один Ваш Вопрос - инициатива всегда наказуема.)) )
Ну а, если человек не о чём не просит - это не всегда означает, что он такой стеснительный.
Чаще всего проситить помощь не позволяет гордыня. Но, как правило, тот человек, к которому мы меньше всего хотели бы обратиться за ней, если удаётся преодолеть свою гордыню, её реально оказывает.
Вот я иногда пытаюсь, но это обычно такие люди, что замыкаются в себе, так что и помочь почти невозможно.
Лаура Турсынбековна
Знаешь, здесь я уже спокойно складываю ручки, отхожу в сторонку и просто наблюдаю, даже если такой человек начинает загинаться, потому что помочь можно только тому, кто сам этого хочет, как бы жестоко это не звучало...
думаю, не стоит. . или выяснить как-то, нужна ли им помощь. . или если это очень близкий человек и вы знаете, что он "стесняется" - тогда и стоит, может быть..
вообще-то всегда можно выяснить стесняются или действительно не нужно
не стоит, когда действительно требуется помощь, не до стеснения...
Сидят две обезьянки на ветке над рекой, вдруг одна резко наклоняется и выхватывает рыбку из воды.
Другая её спрашивает : "Зачем ты её поймала? мы ведь не едим рыбу" Первая отвечает: "Я её вынула из воды, чтоб она не утонула"....
если Вы спрашиваете нас_
значит чувствуете что стесняются просить_
так зачем медлить_
помогайте и всё
так зачем медлить_
помогайте и всё
Сначала НАДО ПОМОЧЬ таким людям "не стесняться просить помощь".
Не скорее, а именно так и будет!
Помощь идёт от сердца.... И если вы захотите помочь, то вы же видите кто нуждается в помощи. А раз помощь нужна, то и помочь надо....
Я думаю помощи никогда не следует просить, а помогать нужно всегда.
Жизнь учит меня, что не стоит помогать в таких случаях, а всё равно помогаю. хорошо это или плохо- не знаю
Не стоит, если только "они" не немые...
Как раз в таких случаях помощь бывает самой необходимой. Если адресат не нуждается в помощи, то окружающие и знать не будут, что у человека есть какие-либо сложности.
У каждого свой путь и без спроса лезть не стоит, хотя завести разговор на проблемную тему из далека можно, чтобы человек задумался и посмотрел на ситуацию с другой стороны, но если не задумался, то вы сделали все что могли, он не готов, оставте его, это его путь и он сам должен выбрать направление.
Наши суждения могут быть ошибочны. Никогда не делайте того, о чем вас не прсили. Ибо благими намерениями вымощена дорога в ад.