Философия
а стоит ли помогать тем, кто не просит помощи?

Не стоит. Дурная инициатива наказуема.. . Да, и ещё... о помощи просят необязательно вслух....
желания не возникает
это заложено в человеке, а стоит или не стоит, это всего лишь болтавня.
Нет--только когда --просят.
Если человека сбила машина и он лежит без сознания, то не стану дожидаться когда он придёт в сознание и скажет "помогите! ", в других случаях человек сам должен решить нужна ли ему помощь, а проявлять инициативу в таких случаях дело не благодарное.
"кому нужна медвежья услуга? "если уж хотите помогать-то посвятите этому всю свою жизнь. Спасите в первую очередь свою душу, а если человек не просит помощи, то может он в ней и не нуждается (может проверяет свои способности-сможет, не сможет, а вы ему опять не дадите самому решить проблему).
нет, себе дороже обойдется, к тому же это самый настоящий эгоизм - определять кто нуждается, а кто нет, в помощи. кроме очевидных экстренных случаев когда помощь необходима.
В определенных случаях оказание помощи другим доставляет многим людям удовольствие, даже если об этом их не просят.
Было бы побольше времени, привела бы кучу примеров))
думаю да. ведь наше благополучие зависит от благополучия других.
не просит, значит не надо ему, и не надо лезть - себе дороже.
другое дело когда человек например на грани самоубийства, тут он сам не осознаёт, что ему помощь нужна.
если видишь, что она нужна, стоит.