Философия

Стоит ли помогать бедным и неудачникам, если они не ценят помощь и не хотят исправляться?

В одной книге по эзотерике прочитала, что бедность и другие пороки даны людям в наказание за грехи, это когда чаша кармическая переполняется, и жизнь нас учит, что раньше было хорошо. а ты жаловался. Или что-то типа подобное(не люблю долго описывать). Так вот, поразмыслив, мы пришли к выводу, что похоже. так оно и есть. И очень даже похоже. Есть много примеров из жизни знакомых и их знакомых, а так же передачи по ТВ, истории из жизни в газетах....Хотела написать историю маминой подруги. но это долго. В общем результат таков: как мы им не помогали, они ничего не меняют в своем окружении. Мы их жалели, а толку никакого. Не хотят ничего менять. Жувут ниже плинтуса, но ничего не делают, чтоб вылезти из этой ямы.(не работают. не делают ремонт развалившегося дома, пьют...)...
Нина Канайкина
Ответ двоякий. С одной стороны помогать нужно, а вдруг всетаки поможет. С другой стороны - люди привыкли так жить и не понимают твоей помощи, это даже и не утомляет в итоге. а может еще и заразить их пессимизмом. так что действительно трудно правильно сказать как поступать. сама об этом задумаласьь...
Галина Кулибаба
Лучший ответ
Не стоит помогать, если не просят об этом, тем более если нет благодарности.. .
Не оценивайте других, осознавайте себя и свою жизнь...
Каждый в праве жить так, как он считает нужным, если при этом не мешает другим. ( А помогать - надо. )
Петро Май
Вот и говорят помоги, но дай не рыбку, а удочку-пусть сам постарается.
Есть старая притча, кажется из библии, дословно не помню, но смысл в том, что не нужно давать голодному рыбу, он ее сьест, и опфть будет голоден. Нужно дать удочку, и научить ловить рыбу. Так и с нашей помощью.
Оставьте людям свободу выбора (как, где и с кем жить) . А помогать, если есть возможность, надо всегда и не задумываться насколько Ваша помощь действенна. ПРОСТО ПОМОГАТЬ.
Дело не в том, что исправятся они или нет. Дело в вашем поступке добрый он или не очень. Какой подвиг в том чтобы любить того кто к тебе хорошо относитсят. Вот попробовать полюбить того кто тебя ненавидит вот это подвиг. (скажу честно я бы не смог) К тому же если бы все были счастливы, здоровы и жили в достатке то как вы бы смогли проявить свои положительные качества.
Помогать нужно, если о помощи попросили. Может, они считали для себя, что живут приемлемо, а вы стали искать себе объект для милосердия, поэтому явились к ним со своим мнением и сказали нечто вроде "вы живёте плохо, а мы вам поможем"?
По большому счету все поступки люди совершают для СЕБЯ и в соответствии со своими представлениями о том, как правильно. Ваши знакомые так живут, потому, что не знают другой жизни, Вы им помогаете в соответствии со своими представлениями о помощи.
Dasha Valerievna
таким людям помогать не стоит, потому что они сами не хотят вылезать из ямы
Sergey Mfa
Несмотря на то что пороки им даны в наказание за грехи (даже если это так, с чем можно кстати и поспорить в том смысле, что бывает так что наказан не сам грешник а кто то из его близких, а наказанный самый обычный "рядовой грешник" )) как и многие миллионы людей на земле) Поэтому считаю и придерживаюсь того что надо помогать.... Просто помогая кому то не надо ждать дивидендов ни для себя ни даже того что кто то исправится и вылезет из ямы.... Ты сделай а не жди отдачу.... Трудно ?
А кому щас легко ?)))).
всегда найдется тот, кто действительно нуждается в помощи. В СНГ есть сотни, если не тысячи больных детей, которым могут помочь дорогостоящие операции. Такая помощь угодна Богу.
их стоит пресекать!!
Anna Belay
ИНТЕРЕСНЫЕ все какие то если делаешь добро оно вернется, многие со мной не согласятся но оно возвращается только в своё время оно может вернутся завтра или через год но это произойдет но парадокс в том, что люди не терпеливые и не внимательны и по этому не верят в то что уже есть
а чем помогала, жалостью?
Нина Канайкина Делами. И вещами, и предлагая реальную работу. И даже наведением порядка. , скопленного мусора за 10 лет. Через неделю то же самое.