Философия
Стоит ли помогать людям, если они равнодушны и жестоки?
Вы, наверное, характеризуете этими словами людей вообще - это общая характеристика людей весьма настораживает)) . Помогайте не вообще, а конкретно человеку, который в этой вашей помощи нуждается. И он будет вам благодарен, если вы не будете заглядывать ему в глаза и искать в них " восхищенного поклонения")). Бог вас отблагодарит.
Не стоит. Никогда. Тем более, если они об этом не просят.
но ты ведь помогаешь людям не по принуждению, а по нравственной необходимости и по велению души и, обычно, не ждешь за это поощрения
так что это твой личный выбор и твоя необходимость духовная
это вам решать. всё что вы делаете в этом мире -это познаваемый вами опыт
Именно тем кто жесток и равнодушен - нет! А другим, по вожможности... если это не перенапрягает.
Если есть просьба с их стороны. Но решать Вам. Если откажете - имеете полное право.
Т. к. вопрос помещен в философию, то можно отнестись и к философской доктрине Конфуция, где говориться: добром за зло- двойное зло, злом за добро - двойное зло. Добром на добро - верная мера. В Евангелии же нам завещается: не отказывайте просящему помощи и не отворачивайтесь от просящего в долг. Так же знаем, что ворота покаяния широко открыты для каждого и сегодня осуждаемый тобой может войти в них первым. Не судите, так как будете судимыми той же мерою. Но так же завещано: не отдавайте своих Святынь свиньям, так как они втопчат их в грязь, а затем поворотятся на вас и разорвут. Поэтому, когда совершаешь доброе, то делаешь это не для людей, а во имя Господне. И сердце здесь лучший советник, чем разум. :-)
думаю что нестоит метать бисер перед свиньями.. .
все равно что не сделать, в их глазах человек выглядит дерьмом...
Лиля
но ты ведь поступки совершаешь не для того,чтоб выглядеть или не выглядеть
Стоит рано или поздно все вернется
Люди безрассудны, нелогичны и эгоцентричны.
Люби их все равно.
Если ты совершаешь добрые дела, люди обвинят тебя в скрытых эгоистических мотивах.
Совершай добрые дела все равно.
Если ты добиваешься успеха, ты завоюешь фальшивых друзей и истинных врагов.
Все равно добивайся успеха.
Добро, которое ты творишь сегодня, завтра будет забыто.
Все равно совершай добрые дела.
Честность и искренность делают тебя уязвимым.
Будь честным и искренним все равно.
Величайшие люди с величайшими идеями могут быть убиты самыми ничтожными людьми с самыми ничтожными мыслями.
Мысли грандиозно все равно.
Люди покровительствуют неудачникам, но следуют за победителями.
Стой за неудачников все равно.
То, что ты строишь годами, может быть разрушено за одну ночь.
Строй все равно.
Людям действительно нужна помощь, но они могут наброситься на тебя, если ты будешь помогать им.
Помогай людям все равно.
Отдавай миру лучшее, что есть у тебя, и в ответ тебе врежут по зубам.
Отдавай миру лучшее, что есть у тебя все равно.
Люби их все равно.
Совершай добрые дела все равно.
Все равно добивайся успеха.
Все равно совершай добрые дела.
Будь честным и искренним все равно.
Мысли грандиозно все равно.
Стой за неудачников все равно.
Строй все равно.
Помогай людям все равно.
Алексей Сициховский
Я не разделяю вашего мнения.
Ирина Исагулова
да со многим согласен, только вот пока бутет так человек отдавать себя всего этому миру, он сам станет вскоре частью потустороннего мира так и недобившись того что требует душа от самого человека для себя лично, а ведь процес как известно формирования мира прежде всего надо начинать с себя самого, ведь когда человек будет расцветать он строит свой мир, один леписток из многих, которых состоит этот мир, а когда этот леписток пожухлый, он портит весь цветок в ущерб всему миру...
Есболат Мамырбаев
Моё мнение насчет матери Терезы - она душевнобольная с навязчивой идеей творить добро; даже когда это неуместно. Отдала себя на благотворительность и даже не была замужем и не познала радость материнства.Для меня явно прослеживается психическая паталогия...и никому бы не советовала следовать ее мнению - НОРМАЛЬНЫЙ человек может сломаться от такой непосильной ноши.
смотря в чём.. .
если творить жестокость и быть равнодушным - то нет.
а если выбраться из сложной ситуации, то это уже твой выбор, почему бы и нет.. .
ведь ты это не для него делаешь, а для себя, за благие деяния на небе тебе плюсы записывают...)) )
легко помагать добрым, а ты попробуй помочь и полюбить врага, как Бог велел...)) )
правда помни, что прощая врагов своих, мы посыпаем их голову пеплом, ибо не мы их караем, но Он!!!)))
НАКАЗ ПРАВИТЕЛЮ
Аристотель дал Александру следующее письменное наставление:
"Будь осторожен в обращении со своими воинами, дабы они о тебе
ничего плохого не думали. Ведь когда о ком-нибудь плохо думаешь, легко
и сказать о нем плохо, а затем и плохо обойтись с ним".
Этим он хотел сказать, что следует хорошо обращаться с каждым.
Если не можешь не помочь.
От добра добра не ищут.
От того и жестоки, что не дождались помощи в нужный момент
стоит, если они сами просят о помощи
Стои для своей души .
да
Стоит.... Пример Иисус....
Татьяна Гаврилова
Иисус помогал тем,кто это просил.и в том,что этот человек уже был готов принять
Стоит! Быть может после этого им захочется стать другими по отношению к людям. Если не мы, то кто им поможет!?
Ирина Исагулова
Правильно, молодец, побольше таких людей :)
человек привыкает, и всю жизнь будете помогать им, для того и создана система Христианства и других лже религий....
Далеко не все люди так жестоки, но 93% именно так.. . Я лично помогаю, хоть и часто жалею об этом. Это ваше право, помогать или нет. Я слишком мягкий человек чтобы сказать "нет", человеку который просит у меня помощи...