Философия

Сможете объяснить относительность добра и зла?

Марина С
Движение.... обретающее окраску, становится желанным или наоборот - в тягость.
Добро - приятное действие (движение) . Зло - НЕ приятное. Но суть оба - движение.

Ум человека имеет привычку РАЗДЕЛЯТЬ воспринимаемое на части - например добро и зло. Это происходит по банальной причине - ум зависим от мира, от тела, от хозяина, в конце концов он - не целостен, то есть не способен быть сам по себе. Но, опять же, привычка человека полагаться в восприятии на ум, как на нечто конечное и "эталонное" вводит его в заблуждение из которого рождаются иллюзии вызванные свойством ума работать с раздробленными частЯми ЦЕЛОГО ...
Света Иванова
Лучший ответ
для чувалека понос-это зло,
но организм так вовсе не считает.
Все зависит от обьема мысли.
Нет добра и зла. Добро это то что ты посчитаеш добром, зло это то что ты посчитаеш злом. Определение добра и зла не может быть точным, ты не знаеш на сколько правдив источник определения и кто этот источник и кому выгоден источник)
Самый яркий пример : разведчик (добродетель) и шпион (то есть преступник) . Смотря откуда смотреть.
Относительность добра и зла состоит в том, что для своих добра всегда мало, а на чужих зла всегда не хватает)

Не бери чужое, если
На тебя глядят чужие.
Пусть они глаза закроют
Или выйдут на часок.
А своих чего бояться!
Про своих свои не скажут.
Пусть глядят. Хватай чужое
И тащи его к своим.
Полицейский помешал маньяку убить подростка, который впоследствии стал кровавым тираном-вот вам показательный пример.
Imran Amirkhanov
Зло и Добро всегда субъективны и отражают наш текущий уровень духовного развития....
относительно объекта, к кому эти сущности примеряются)))
Yuliya Koldybaeva
Половина следствий хороших намерений оказывается злом. Половина следствий дурных намерений оказывается добром.
Марк Твен.