Философия

Согласны ли вы с высказыванием:

Среди различных искусств МУЗЫКА считается особо божественным,
потому что оно является в миниатюре точной копией закона, действующего
во всей Вселенной.

МУЗЫКА вдохновляет не только душу великого музыканта, но и каждое дитя,
которое как только приходит в мир, начинает двигать своими маленькими ручками
в ритме музыки.
Поэтому не будет преувеличением сказать, что МУЗЫКА есть язык красоты Единого,
в которого влюблена каждая душа.
***
Послушай: МУЗЫКА вокруг, она во всем - в самой природе,
И для бесчисленных мелодий она сама рождает звук.
Ей служат ветер, плеск волны, раскаты грома, звон капели,
Птиц несмолкаемые трели среди зеленой тишины.

И дятла дробь, и поездов гудки, чуть слышные в дремоте,
И ливень - песенкой без слов, - Все на одной звенящей ноте.
А снега хруст! А треск костра! А металлическое пенье
И звон пилы и топора! А проводов степных гуденье!

...Вот потому-то иногда почудится в концертном зале,
Что нам о солнце рассказали, о том, как плещется вода,
Как ветер шелестит листвой, как, заскрипев, качнулись ели.. .
А это арфы нам напели, рояль, и скрипка, и гобой.
***
Красота рождается из гармонии. Что есть гармония?
Гармония – это правильная пропорция, правильный ритм.
А что есть ЖИЗНЬ? Жизнь есть результат гармонии. За всем творением
стоит гармония, и весь секрет творения – в гармонии.. .

Иметь ВКУС к МУЗЫКЕ - значит осознавать, что вся вселенная – это одна СИМФОНИЯ;
в которой каждый из нас является НОТОЙ, а его счастье в том, чтобы стать
в совершенстве настроенным на гармонию вселенной.. .

Мелодия волшебная своя
У солнца есть, у ветра, у дождя,
У облаков, у звезд и у луны,
И даже у царицы тишины.

В звучанье солнца слышим торжество,
Ликует свет, и ярче нет его.
В дожде дыханье чистоты звучит,
Порыв и натиск в песне ветра скрыт.

Звучат чуть слышно в небе облака,
Бросая нам пушистые «пока» ,
Поет звезда таинственно в ночи,
И серп луны с ней в унисон звучит.

О чем царевна тишина поет?
Кого она таинственно зовет?
Хрупка, до бесконечности нежна,
Кому ее краса посвящена?

А песня тишины о глубине,
О солнце, ветре, звездах и луне,
О таинствах любви и бытия,
И тихим эхом вторит ей земля.
***
МУЗЫКА является миниатюрой гармонии всей вселенной, потому что
гармония вселенной есть жизнь, а человек, будучи миниатюрой вселенной,
демонстрирует гармоничные или негармоничные АККОРДЫ в своём пульсе,
в ударах сердца, в ритме, тоне.
Его здоровье или болезнь, радость или неудобство – всё говорит о музыке
или отсутствии музыки в его жизни.

А чему МУЗЫКА учит нас? Музыка помогает нам тренировать себя в гармонии,
и именно в этом МАГИЯ, или ТАЙНА, музыки.

Когда мы слышим МУЗЫКУ, которая нам нравится, то она настраивает нас
на гармонию с ЖИЗНЬЮ. Поэтому человек нуждается в музыке.

Многие говорят, что им не нужна музыка. Но на самом деле они просто
не слышали её. Если б они действительно слышали Музыку, она бы затронула их души,
и они не могли не любить её...

МУЗЫКА развивает способность, с помощью которой человек учится ценить ВСЕ,
что есть ХОРОШЕГО в науке и искусстве, ценить КРАСОТУ в жизни.. .

Жизнь подобна ОКЕАНУ. Когда нет понимания, нет восприимчивости душевной,
человек тонет, погружается как камень на самое дно.. .
/Хазрат Инайят Хан. Мистицизм звука/
Наталья Исаева
Лучший ответ
вот и прикиньте, че о вас сейчас глухонемые подумали.
Игорь Сафронов
Согласен. Музыка порою - это единственое, что помогает прийти в себя.
Вкус к музыке людей без слуха и голоса способен испортить вкус окружающих к жизни напрочь)
Антонина =)
Вкус к жизни начинается со вкуса еды в ложечке из маминых рук.
Ну да, согласен. Почему и нет. Музыка, она вообще штука хорошая, особенно гитарная. Да и не только.
Нет. На мой взгляд, вкус жизни понимаешь когда достигаешь цели, берешь вершины и когда есть кому сказать "Я люблю тебя".
да, у меня так и было