Философия

Что такое святой дух?

Пук священника )))
...анжелочка Шевко
Лучший ответ
Святой Дух (в русском языке и латыни (Spiritus Sanctus) — мужского рода, в греческом (Пне́вма — Άγιο Πνεύμα) — среднего, в семитских языках (Ру́ах) — женского) — в христианстве третья ипостась единого Бога — Святой Троицы.
С точки зрения христианства, Святой Дух вместе с Отцом и Сыном является Творцом невидимого и видимого миров — «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. » (Быт. 1:1-2).
Ещё царь Давид молился в Ветхом Завете о ниспослании ему Духа Святого: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня. Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня. » Пс. 50:12-14.
Для чистого и правильного "понимания" не стоит рассматривать Его как нечто отдельное, "личностное", "индивидуальное". Это может послужить причиной для искажённого восприятия. Святой Дух жив Троицей, и целостен не сам по себе, а лишь в Троице.
Он - ничто сам по себе, и Бог по своей Сути.
Gulnara Alzhanova
не что, а кто, это Тот который в тебе сидит и учит, как надо поступать в той или иной ситуации, когда ты обращаешься к Нему, это Тот, который формирует всё твоё тело, тембр голоса, цвет глаз, походку.
Мария Фа
Беспредельная, неизъяснимая радость...
Для верующих, наверное, это глас с небес, которого ни кто не слышит. А для меня - это скорее интуиция, седьмое чувство, подсказка подсознания.
Olga Matveeva
Как мне кажется- это Высшая сила, которая помогает человеку обрести свойства отдачи, любви.
Valentina Dorogey
ну Cвятой знач совершенный
а Дух знач изначальный

Иоан. 15:26 Когда же приидет
Утешитель, Которого Я пошлю вам
от Отца, Дух истины, Который от
Отца исходит, Он будет
свидетельствовать о Мне;

Иоан. 16:13 Когда же приидет
Он, Дух истины, то наставит вас
на всякую истину: ибо не от Себя
говорить будет, но будет говорить,
что услышит, и будущее возвестит
вам.

1Иоан. 4:6 Мы от Бога; знающий
Бога слушает нас; кто не от Бога,
тот не слушает нас. По сему-то
узнаем духа истины и духа
заблуждения.
Это медуизм дышать свободно ничего не употреблять