как жу дух пустота, а как же тогда сила духа?
дух - это некая сила. Силовое поле. А это уже не пустота.
духовность понимают как чистоту помыслов. но не могут быть чистые помыслы в сердце нищего, то есть СЛАБОГО духом.
Философия
Дух это пустота. Святой дух когда человек просвящается у него в мозгах происходит просветление. темный когда ничего сам.
Владик Горюнов
Дух сам по себе не сила. Иначе бы ему не нужна была материя и человек. И человек без духа труп.
А просветление - это 20000 баллов на Ответах. Слава великой пустоте )
Владик Горюнов
При чем здесь балы. больше ничего не интересует? Вы заработали свои два бала за ответ. поздравляю.
Человек - пустота. Дух - это мощная энергия, полная знаний, и его может принять только подготовленный разум. Остальные так и останутся пустыми.
Владик Горюнов
Да. но самая сильная энергия черпается с воздуха. а что такое по Вашему воздух?
А что такое Бог. То световая вспышка. И мир увидишь ты. Сияющий и чистый. Струится свет и знания кругом. )) Когда происходит слияние сущностей. Ты видишь мир без грязи и фальши. ) К человеку переходит свет в свете. Третья аура светится белым светом и размерность в три раза больше, чем у простого человека.
Владик Горюнов
Может ли гореть огонь без воздуха?
Это тоже этап становления. Он имеет на это право.
Есть такое, тщеславие, словами себя возвеличиваем сами ничего не стоя, как бы оправдываем свое ничтожество, мягче свою неопытность, временную слабость духа.... Поэтому учить, советовать - это унижать собеседника, агитировать, убеждать - это насиловать собеседника.... Но это не так просто понять, сам парюсь типа)) ) А что бы окончательно запутать) ) добавлю "Пустота ничто, пустота пустоты - нечто! " то бишь главная ценность чашки, тарелки, сосуда именно в пустоте, глина, фарфор, золото из который они сделаны это ВТОРОСТЕПЕННЫЕ детали.
Нуржан Байжанов
Точно.
Разбейте сосуд, но пустота останется .
Бойтесь не темных, а сереньких.
"Шарипутра! Материя не отлична от пустоты. Пустота не отлична от материи. Материя — это и есть пустота. Пустота — это и есть материя. Группы чувств, представлений, формирующих факторов и сознания так же точно таковы.
Шарипутра! Все дхармы имеют пустоту своим сущностным свойством. Они не рождаются и не гибнут, не загрязняются и не очищаются, не увеличиваются и не уменьшаются. Поэтому в пустоте нет материи, нет групп чувства, представлений, формирующих факторов и сознания 3, нет органов зрительного, слухового, обонятельного и ментального восприятия 4, нет зримого, слышимого, обоняемого, вкусоощущаемого, осязаемого, нет и дхарм 5; нет ничего от сферы зрительного восприятия и до сферы ментального восприятия 6.
Нет заблуждения и нет прекращения заблуждения и так вплоть до отсутствия старости и смерти и отсутствия прекращения старости и смерти 7. Нет страдания, причины страдания, уничтожения страдания и Пути 8. Нет мудрости и нет обретения, и нет того, что было бы обретаемо. "
СУТРА СЕРДЦА ПРАДЖНЯ-ПАРАМИТЫ
Владик Горюнов
Пустота это воздух. дух. попробуйте своей материей подышать грязным воздухом. химикатами. и тогда посмотрим на страдания материи. Наверное поэтому с психикой людей проблемы сейчас все чаще. Одно очень зависит от другого.