Философия

Простая женщина земная, она же красавица неземная? Кто она и какая ??))

...спокойною важностью лиц,
...красивою силой в движеньях,
...походкой и взглядом цариц.. .
Некрасов

На подиумах среди топ-моделей сейчас не встретишь девушку с "формами".
Интересно, что стало бы с нынешними модницами, вернись в моду допетровские стандарты красоты?

Красивой на Руси называли девушку «надлежащего роста» , крепкого телосложения, с высокой грудью, крутыми бедрами, круглым, гладким, белым лицом, румяную, белозубую, чернобровую и с длинной русой косой. Тонкая талия, маленькие руки и ноги, бледное лицо, волнистые волосы и хрупкость, так ценившиеся в дворянской среде, среди крестьян считались верными признаками физической недостаточности.

Ведь мужик в жены брал в первую очередь работницу. А дородность и умеренная полнота были признаками здоровья и жизненной энергии. Даже походка у красавицы должна быть особой, с частыми шажками, колыханием груди и покачиванием бедрами. Чтобы удачно выйти замуж, девицы на выданье стремились свою красоту приумножить, для этого использовались разные методы, начиная с травяных рецептов и косметических средств, доступных в то время, заканчивая заговорами и заклинаниями.

женственная
- с сильно выраженным чувством материнства
- ласковая
- терпеливая
- мудрая
- сильная
- с русской внешностью (можно долго обсуждать, что это такое и почему не с "славянской внешностью")

В моём представлении русская красавица - такая, какой её описали Юрий Никитин в своём романе "Ингвар и Ольха" или Сергей Алексеев в книгах "Роковой срок" и "Волчья хватка".

Жаль, что русских красавиц сейчас - не так много, как раньше, когда каждая русская девушка была иноземцам на зависть.. .

Ах, кто ты, дева-красота?
Твои уста, твои ланиты
Такою прелестью покрыты!
И в ком чудесная мечта
Груди б младой не взволновала,
Когда б ты на скале крутой,
Одна, над бездною морской,
Как дева Пушкина, стояла
Под белой дымкой покрывала?. .
И вкруг тебя одеждой снежной
Зефир приветливо б играл;
По сгибу плеч, по шее нежной
Свитые кудри развивал?. .
Когда б, качаяся, дремало
Перо на шляпке голубой,
И грудь лебяжая вздыхала
Любовью девственной, святой?. .
Тогда б, в сердечном упоеньи
Склонив колена пред тобой,
В немом и сладостном забвеньи,
Сгорел бы весь, как огонь степной!. .

Ия Заровняева
Лучший ответ
Ой, какой вопрос хороший! А я всё никак свою фотографию не отсканирую, где у меня дочка первые шаги делает. Я там - страшнее атомной войны. Но как раз в это время я была любима. Мне регулярно это сообщали. И с этого времени я начала себя полюблять. Теперь точно знаю: хотя мужчины и любят глазами, но в этих глазах ты такая, какой запечатлелась в самый свой лучший момент.
Evgenya Zastryalina
та которая смотрит на себя в зеркало
Моя современница

Ты небо рисуешь - синим,
и серым - рисуешь скалы,
потом
мужчин - обязательно сильными,
а женщин - конечно, слабыми.

Но небо - лишь изредка синее,
а серое - вовсе не скалы,
и вот, -
приходится быть - сильной,
а хочется быть - слабой.
Женщина что на свет породила, прекрасния света!