Философия

как отличить шизофрению и мудрость ?

Kurmangazy M
шизофрения - диагноз. совершенно ничего общего в этих двух понятиях. если вы прочитали в книжке, что какой-то ученый там закончил шизофреником - так это не от мудрости, это болезнь, как и простуда и перелом и т. п.
Наталья Дейкина
Лучший ответ
Шизофрения заболевание, а мудрость -это то что мы накапливаем в течении своей Жизни!
о мудрости бьют колокола... а от шизофреника стремятся избавиться
Это одно и то же. Мудрость приходит с годами и превращается в маразм!)))
Господи, дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого. …
Денис Беркут
Вылечиться от шизофрении.
осознание и пониманием оных однако
Саида Попей-Оол
Мудрость излагается связно и понятно. А шизофрения - вот так:
Сколько нужно построить окон (на своем этаже неба).. что бы была видна СОВЕРШЕННАЯ Земля... ?
Вам никогда не казалось: в Вас растет дерево?
Если Хуан и Хосе пьют много пива, мэр города сердится. Хуан и Хосе сейчас пьют много пива, сердится ли на них мэр?
Почему говорят о прошлом и будущем, когда существует только конкретный текущий момент времени?
Если бы вы были ...лампой?))... то какой?) )
Если прислушаться к дождю, то можно услышать его рифмы. Какая мелодия у дождя?
Может ли молитва моя, в недро моё возвратится… ?
Отречение от всякого видения, полезно для духовного новичка… ?
Что бы Вы написали на мокром песке, если слова смоет нахлынувшая волна?
Какими аккордами звучит СИНЬ небес... ?
Кто честнее.... ночь или день?
Если выпила рюмку Жидкой Любви, но НЕ ЗНАЕШЬ, что ты её выпила, ТЫ ЕЁ ВЫПИЛА?
Какую доступность открывает пылинка... для мужчины?) )
Чёрная ночь и белое вино … , почему же ЛЮБОВЬ всегда ---ЧЁРНО — БЕЛАЯ ???
Из чего ваши пенные волны, отдаетесь которым со сношенной крышей ?
Вы уже "прислушались" к возможности этого вечера? В чем он потенциальнее ...в Ф О Р М Е или С О Д Е Р Ж А Н И И ?
Есть еще куча примеров.
Шизофрения как одновременное полагание несовместимого и амбивалентного неотличима от женской мудрости. Мужская мудрость скоорее параноидальна.
шизофрения - непоследовательность суждений с истерическими припадками, видениями, размножением личности, словом, нечто невразумительное настолько, что приходится связывать. мудрость - тиха и ненавязчива. ее можешь принять, можешь нет. с вилами и топорами ен кидается доказывать себя. ине ссылается на воображаемых собеседников, чтобы пдтвердить свою же мудрость
Денис Король
Шизофреник сродни медиуму, или сюрреалисту, с той только разницей, что не в состоянии адекватно описывать картины потустороннего. Высшая мудрость все же -- народная, она основана на практике тысячелетий.
Но все таки шизофрения более близка к гениальности, а вот мудрость, это скорее всего признание общества... .
Многих людей мы можем не понимать, только по их специфике и углубленности мышления.... той или иной идеей... .
Хотя у них есть слабое место, это теоретический подход, без материализации их проектов.... на которые ни кто не решается....
- А вам случайно в психушке не доводилось бывать?
- Бывал, бывал. Где я только не бывал.. . Жаль только, что не спросил у профессора, что такое ШИЗОФРЕНИЯ? Так что, это вы уж у него сами спросите, дорогая Thea.
М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"

У 90% людей можно диагностировать вялотекущую шизофрению. Мудрость же вряд ли хоть у 1%.
...спросить у врача, в крайнем случае - у санитаров ψ ゐ ヅ
Илья Царёв
У мудрого все просят совета, а от шизофреника все стараются держаться подальше.
Все в этом мире условно и субъективно.... И ничего нет "в чистом виде"....Где уж тут определить границы одного и другого...
Роман Постнов
Большинство из нас уверено в том, что люди, которые находятся в стенах психиатрической больницы, не отдают отчета своим мыслям и действиям и не принадлежат сами себе. Безусловно, доля истины в этом есть, однако существует категория психически больных, которым известно гораздо больше, чем обычным людям. Порой случается так, что помешательство вызвано тем, что человеку были даны способности, с которыми он не смог справиться.

Вы когда-нибудь наблюдали за гениальными людьми? Скорее всего, простому обывателю они покажутся истинными психами. Странные жесты, необычная манера общения и пугающее поведение часто становятся нормой жизни людей, которые мыслят не так, как все. Чтобы иметь то, чего нет у других, приходится чем-то жертвовать. Порой цена за необычные способности бывает слишком высока, и человек обречен на одинокое существование без близких, друзей и родных.

Многие медицинские работники указывают на то, что обладатели очень высокого интеллекта часто имеют психические отклонения и являются потенциальными пациентами психбольниц.

Нередко в стенах психиатрической больницы оказываются люди, которые имеют связь с потусторонним миром. Общение с приведениями и постоянные видения доводят до нервного срыва и вызывают психические расстройства. Добавляет масло в огонь непонимание со стороны окружающих, неумение распоряжаться своими мыслями и отчаяние. Человек видит, что он не такой, как все, и замыкается. Официальная медицина не признает существования потусторонних сил, и «больному» ставится диагноз «шизофрения» .

Среди психов нередко оказываются и экстрасенсы. Согласитесь, не каждый готов видеть предстоящие катастрофы или читать мысли чужих людей. Далеко не все экстрасенсы умеют управлять своим даром и жить полноценной жизнью. Часто они выполняют функцию «передатчика» между двумя мирами и не принадлежат сами себе. Порой случается так, что нескончаемый поток информации в буквальном смысле сводит с ума обладателя экстрасенсорных способностей.

Согласно проведенным исследованиям, мозг психически больного человека функционирует иначе, в более активном режиме и задействует два полушария одновременно. У психически больных, как правило, больше развита духовная составляющая. Духам и потусторонним существам легче из-за определенной особой энергетики этих людей и их, как правило, более развитых верхних чакр, входить в контакт с такими людьми.

Конечно, далеко не каждый, кто находится в стенах психиатрической больницы, обладает какими-то талантами или паранормальными способностями, но такие люди среди них, безусловно, есть и не мало, особенно с диагнозом шизофрения.

Надо понимать, что вселенная живой организм, она наполнена различными звуками, образами, сущностями тонкого плана и существами из параллельных миров, и открывая дверь в невидимый мир без должного понимания, неподготовленная психика может дать сбой, вплоть до умопомешательства.

Психические заболевания, получившие широкое распространение, показывают насколько неправильно мы взаимодействуем со своей духовной сутью и невидимым глазу тонким планом, населенным различными существами, которые могут манипулировать нашим сознанием, вплоть до вызова сильного любовного желания, или вселения страха и ужаса.

Как правило, объект теряет связь с реальностью, слышит голоса, испытывает сильное сексуальное желание и даже имеет ответное чувство, считает, что читает мысли окружающих и управляет событиями. В голове разворачивается реальность, имеющая мало общего с действительностью.
Современные психиатры считают таких людей психически больными, но проблема лежит несколько в иной плоскости… дальше здесь: http://www.kislorod-books.ru/journal/chelovek/o-cheloveke/chto-izvestno-psihicheski-bolnym.html
Aleksey Belov
Привет! ! Вначале сними маску а потом задавайТакие дикие противоречивые вопрсы вопросы! ! А потом шизы это расщепление души как ты-спрашиваешь одно а на лице твоем полный покой а во-вторых мудрость это взрослое мышление пропущенное через сердце!! Конечно я маску не одел но мои цветы это знак взаимности и понимания всегда!!!
Евгений Костин
Это одно и тоже но разные слова и понятия Все идиот
Самому это не понять, но мудрые обычно молчат ибо им нечего сказать людям, да и не зачем, просто люди их не поймут, а те кто поймёт ИМ и говорить не надо ибо им и так всё ясно .
По отзывам и мнениям окружающих людей.
а что -это одно и тоже?!
Никак))))) )
Ван Гог. Многие знают, что в приступе помешательства художник отрезал себе левое ухо и.. . написал автопортрет в «безухом» виде. Но почти никто не знает, что он ещё и краски ел. Тюбиками.
Гоголь. В свободное от работы время жёг рукописи, видел на Невском летающие гробы и утверждал, что у него желудок расположен «вверх дном» . Зато благодаря «шизе» написал поразительные книги.
Жуковский. Отец русской авиации гонял на велосипеде.. . с огромными крыльями. Часто, пригласив к себе гостей, пытался потом уйти вместе с ними и разговаривал с птицами. Узнавал, как летать?
Есенин. Поэт прилюдно крушил мебель, оскорблял знакомых и незнакомых людей, выкрикивал ругательства. Ну, почти как некоторые наши политики, только.. . честно старался вылечиться.
Ницше. Диагноз Ницше назывался красиво - «мозаичная шизофрения» , а вот вёл он себя не очень. Обнимался с лошадьми, пил из сапога, красил кошек.. . но всё это спокойно, по-философски.
Ньютон. Часто писал голым. Регулярно вместо яиц варил.. . часы. Мог пообедать несколько раз за день - забывал, что уже поел. Впрочем, что тут удивительного.. . Так делает большинство мужей.
Свифт. «Папа» Гулливера - официально признанный сумасшедший, сумевший заразить своей «чокнутостью» всех нас. Благодаря ему мы побывали в стране лилипутов. А если бы у него не было видений?. .
Шиллер. Немецкий поэт и философ отличался бо-о-ольшими странностями. Автор «Вильгельма Телля» мог творить, только если на столе лежали гнилые яблоки. Упавшие с головы Ньютона?. .
Шопенгауэр. Мог напасть на портье в отеле, если его фамилию писали неверно. Панически боялся инфекций - всё время переезжал, опасаясь эпидемий. Как при этом успевал философствовать?
Шуман. Немецкий композитор начал сходить с ума в 24 года, а в 43 таки сошёл. Его преследовали говорящие столы, он якобы видел звуки. А может, и правда видел. Музыка-то гениальная!
Гулбаркан Закирова Спасибо!. Познавательно! Можно ссылку на источник?
Аянбек Калаубаев Фигня какая. Андрей, ты шо читаешь всякую бульварщину?
Шизофрения кстати далеко не всеми учеными признана как болезнь. Некоторые ее считают, всего лишь иным взглядом на мир.
Аянбек Калаубаев Это кем же не признана? Какими модными Журналистами?
НЕРАЗЛИЧИМА.. . шизофриния это органическое расстройство личности... тоестъ когда человек чрезмерно увлечен свим внутренним миром и взглядами на жизнъ/////все без исключения философы и мудрецы-ШИЗОФРЕНИКИ.... так как являются душевноболъными людъми (у них постоянно душа болит) и лечат они свои травмы толъко сменой восприятия вещей, отношений к проблемам, путем выдумывания слововыражений и мыслефраз
Шизофрения, проверенная временем-это мудрость :)
Вера Агафонова
они мало чем отличаются
Asema Beisenbaeva
Так же как родниковую воду от водопроводной.. . на вкус...
Павлик Пристав
Если данный вопрос в разделе Философия-это Шизофрения.
Если данный вопрос в разделе Юмор- это мудрость.
Уважаемый Юный Аракул. Шизофрения-раздел медицина. Мудрость- раздел Психология. Ели Вы соедините
их вместе это будет подраздел- Психиатрия, но не Философия.
Болезнь -это плохо. Мудрость хорошо! Где здесь философия?
Еркебулан Алишев Как все сложно а понятия одно
а кто сказал, что можно это делать? !
удачи)
Дима Лапшов
Шизофреник пытается совместить несовместимое: высокое восприятие и реальность. А мудрец их разделяет. Богу - богово, а Кесарю - кесарево.
Разновидности шизофрени описаны в психиатрии. А вот мудрость пока туда ещё не попала
шизофрения ( "шизо" - расщепляю и "френ" - разум) не отличается логичностью, больше оригинальностью мышления (миф-она признак гениальности) в основном идет постоянное ассоциативное мышление, часто пустое (я не понят всеми и т. п.. ) плюсы есть, конечно-нестандартная идея, например, при таком "взрыве"мозга

мудрость - путем осознания и совершенствования приходит к выводу, решает проблемы и вполне понятна окружающим
Одно последствие другого-сложно.
Евгений Белов
Человек имеющий диагноз шизофрения не всегда болен. Поэтому трудно определить. Только когда он начинает нести всякую чушь в большом количестве, тогда люди задумываются. А не болен ли он? Сейчас существует мнение, что шизофрения-вирусное заболевание.
это очень сложно
D7
Dmitrii 777
оба момента - измененное состояние сознания.. . Лучше или хуже, это от конкретных обстоятельств...
Просто. Шиза вечно ищет доказательств и оправданий. Мудрость нет.
Olechka Brt
Алёнушка =))) =))) из 61 ответа-ваш считаю самым лучшим! это реально так. как вы написали!
када с тапаром бигит доказувать свае мнениё - тада шизафреник
Два разных понятия могут не иметь различия если она мудрец а он шизовренник
посмотри на верующих и нормальных людей)
Для начало вам понадобиться мудрость
У вас её нет
шизу лечат хехе
Есть очень эффективный способ вылечить шизофрению народным методом: соблюдать гигиену ушей и носа. Нос промывается теплинькой водичкой. А гигиена ушей соблюдается ватными палочками, каплями расстворяющими серу и фито свечами для ушей.
очень просто - шизофреники в основном страдают расстройством личности, потому у них нелогичная речь и т. д. Мудрые люди прежде всего логичны - они видят мир как бы разложенным по полочкам.
Врач отличит
Никак.
Это две крайности одной сущности.
Инесса Кук
мудрость логика, шизофрения нелогичность
Dushik Nurov
Отличить людей, страдающих шизофренией и просто мудрым поведением, практически невозможно.
Если мы обратимся к истории, то здесь можно сказать, что многие знаменитые люди болели если не совсем полностью шизофренией, то имели ее задатки. Вспомните Ван Гога или Франца Кафка.
Вспомните фильм игры разума о знаменитом математике Джоне Нэше. Проблема и течение шизофрении в этом фильме представлены очень ярко. И снят это фильм был как документальный. Будучи больным, математик, прошел ад лечения, но вернулся к преподаванию и научной работе, получил премию, но также и остался больным.

Еще один пример из практики. Человек болен шизофренией, но будучи руководителем крупного предприятия, он управляет им достаточно жестко и без эмоций (в связи с болезнью) . Это идет ему только на пользу и приносит достаточно весомую прибыль.