Философия
Для меня существует только путь, которым я странствую, любой путь, который имеет сердце или может иметь сердце. Тогда я следую ему, и единственный достойный вызов – пройти его до последней пяди. И я странствую и гляжу без конца, бездыханный.
>>Дон Хуан<<
Духовный учитель... какого человека нашего столетия Вы можете так назвать?
Никого не могу. По-моему такого нет, такого которого все бы признали как духовного учителя и наставника.
Сенеку, Омар Хайяма их в мудрости никто в моём понимании никто не привзошёл!
Мать Тереза
"нашего столетия" - это о времени, когда кому-то из нас (примерно) будет 100 лет ? =)
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель-Христос - (Ев. от М. гл. 23) - это по поводу учителя.
В плане культурологии - Джордж Оруэлл "1984" (1949) -
Массы никогда не восстают сами по себе и никогда не восстают только потому, что они угнетены. Больше того, они даже не сознают, что угнетены, пока им не дали возможности сравнивать.
Если все принимают ложь, если везде одна и та же песня, то тогда эта ложь поселяется в истории, становится правдой. Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим. Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.
и «451 градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери (1953)
— Теперь вам понятно, почему книги вызывают такую ненависть, почему их так боятся? Они показывают нам поры на лице жизни.
Люди не должны забывать, что на земле им отведено очень небольшое место, что они живут в окружении природы, которая легко может взять обратно всё, что дала человеку. Ей ничего не стоит смести нас с лица земли своим дыханием или затопить нас водами океана – просто чтобы ещё раз напомнить человеку, что он не так всемогущ, как думает. Если мы не будем постоянно ощущать её рядом с собой в ночи, мы позабудем, какой она может быть грозной и могущественной. И тогда в один прекрасный день она придёт и поглотит нас.
У человека есть одно замечательное свойство: если приходится все начинать сначала, он не отчаивается и не теряет мужества, ибо он знает, что это очень важно, что это стоит усилий.
Здравствуйте. Всё равно вы её не знаете.
Орал Даулбаева
Здравствуйте! Ну и просветили бы нас....
L||Dеzkaja|| *
А вдруг...
Пауло Коэльо :
Вот она, истинная свобода — обладать тем, что тебе дороже всего, но не владеть этим.
О. А. Айванхов, Ошо
для каждого он свой однако
В НАШЕМ столетии таких ещё не было..
В. И. Ленин
Впервые создал государство, в котором общественное было поставлено выше личного, духовные ценности над материальными...
Его больше нет, он погиб в авиакатастрофе на Варандее... .
я даже не понимал, что буду продолжать него дело, общаться с людьми, шутить над тем когда тебя обманывают... .
Он большой человек, с большой буквы.... он был технадзором!
Лихачев ДИ
ЕЛЕНА ИВАНОВНА РЕРИХ (1879-1955)
НИКОЛАЙ КОНСТАНТИНОВИЧ РЕРИХ (1874-1947 )
ШРИ РАДЖНИШ (ОШО) (1931-1990)-Они были Учителями будущего человечества
как всякий вестник будущего, опередивший свою эпоху, давший путь,
почти не понятый его современниками.
Все . на моем жизненном пути. кто помог мне обрести силу Духа. А главное Бабушке за ее заботу. Папе за его сердце. Маме за то. что дала мне свободу жить. как я решила сама.
-Чехов Антон Павлович))))))))))))
ОН же духовный, что в имени их ..нам)
Учитель всегда один это атман.
Но очень люблю все человеческие проявления его, особенно Шри Раману Махарши.
Сталин.
Лев Николаевич Толстой
для всей планеты такого нет. каждому даётся свой Учитель, в зависимости от степени духовного развития
Он бы и позволил себя поймать, да больно его испугала приманка.
Интенет....
Иисус Христос самый лучший учитель всех времён.
Ошо .
Анастасия
Бог учитель учителей
Ошо
Сати Саи Баба
Если судить не просто по говорильне, а по делам, то Ганди (Махатму) стоит уважать больше всех. Ну кто еще ложился ради народа под копыта лошадей? Допустим, Христос тоже пошел на смерть, но это все ж спорно.. . Да и его учение весьма неоднозначно...
Сергий Радонежский и Серафим Саровский
мать
Не сотвори себе кумира!
Индийский святой и гуру Саи Баба. Равно почитаемый в разных религиях. Материализация предметов.

>>Дон Хуан<<
Если 20-столетия то Махатма Ганди, а нынешнего затрудняюсь ответить ведь оно только набирает обороты...

Бхагаван Шри Раджниш (Ошо) , Георгий Гурджиев
Компьютер