Философия
Весь этот мир существует только в нашем сознании? Ведь если меня не будет то мне будет безразлично-есть он или нет.
Это потому. что Вы осознаете. А есть еще подсознание. Сознание потерял. подсознание вылезло и улетело. А как раз оно держало на себе сознание. Сознание вернулось и опупело. нет подсознания . Как оно будет жить. на чем ездить. Затосковало и провалилось.
Наталья Мокан
было бы лучше если бы мы не осознавали?
Типа солипсизм.. . ну ну. .
Однако нет никакой разницы для Вас существует ли мир в реальности или лишь в сознании, Все равно он делится на то, что зависит от вашего восприятия и, как минимум того, от его, пусть и в вашем сознании, зависите уже Вы сами, а оно от Вашего сознания и отношения не особо. Наверно потому по некоторому размышлению, и принято относить такое к миру внешнему. объективному, в отличии от мира внутреннего. субъективного, зависящего от вашего осознания например.
Как ни крути. но если в реальном мире на вас падает кирпич, Вам больно и силой мысли вы тот кирпич не остановите, разве только самого себя уберете с его пути. Если успеете.
Ну а так между реальным и воображаемым кирпичами разницы нет если оба они Вас калечат одинаково. Уворачиваться придется и от того и от другого, пусть от воображаемого лишь в воображении. Все равно ведь никак на то что именно " воображается" повлиять не получится.
Кроме того, а какое кому дело, до того. что там Вам станет безразлично? Тем более когда Вас не станет, то Вам уже безразлично никак не будет. Почему? Да ведь не будет того КОМУ. Вас. То есть Вам не будет никак. ни безразлично ни как либо еще. А вот мир, надо полагать, останется независимо от того, есть Вы или нет. Лишь Ваш субъективный исчезнет. Во всяком случае при взгляде со стороны. Сами же Вы уже ни на что смотреть не сможете, как и оценивать, за полным своим отсутствием. но кто сказал, то отсутствие зрителя, означает прекращение спектакля? Ну может актеры будут чуть больше халтурить. но спектакль продолжится.
Представление о небытии. как о чем то лишенном всего, не совсем верно, небытие в первую очередь лишено наблюдателя и это главное.
Иными словами. Вам безразлично не будет. Это могу обещать. Вы просто закончитесь. Это тоже Ваше состояние, что было и до вашего рождения. .Было ли Вам тогда все безразлично? Если скажете было, спрошу, и каким образом могли Вы сами быть . когда Вас еще нет?
Наталья Мокан
Когда меня небыло то небыло и вселенной - согласно теории большого взрыва и нет основания утверждать что она не исчезнет когда меня не будет. Ведь для небытия любая вечность это мгновение - нуль,пустота.
Тут пытаются загрузить Бабуина разными философскими терминами и понятиями, хотя по законам логики последовательного солипсиста опровергнуть НЕВОЗМОЖНО! Это доказано пару сотен лет назад, только я не помню, кем. Единственное, что можно противопоставить вопросу - аналогичную позицию. Пробую:
1. Между прочим, мир существует и ему "по-барабану", что о нем думает Бубуин. И ему все равно, безразличен он Бубуину, или не безразличен... .
2. А как же дети? Вероятнее всего (из воппроса) , у Бабуина их пока нет. А когда будут, ему также будет безразлично, или состояние изменится?...
А ведь есть еще вариант многовложенности сознания! Одно ваше сознание живет в рамках другого (более сложного) , а то в свою очередь в рамках Вашего (пусть и частично) третьего (еще более сложного! ) и т. д. И из какого именного НАД! сознания Вас палкой по голове бьют - большой вопрос!
Так что "Да" - может мы все живет в нашем (а может ОБЩЕМ! ) сознании.
Но как-то надо определиться с терминалогией - давайте выберем одно из НАДсознаний и назовем его РЕАЛЬНОСТЬЮ! Ну надо же в конце концов знать - откуда нас палкой по голове бьют! )))
Мир существует независимо от нас и наших знаний о нем.
Вопрос напоминает об основной проблеме философии: "проблеме сознания и материи". Подход тут может быть разный, однако даже при материалистическом подходе нельзя применять законы "объективного" мира к миру "субъективному".
Что касается сознания, то ощутить момент когда Вас не станет Вы не сможете в принципе (так же, как не можете ощутить момент, когда Вы появились) . Поэтому приходим к выводу- сознание вечно (в том отношении что не знает, и не может знать, своего начала и конца) . Это сразу же напоминает о вселенной, которая являясь пространством, находится сама в себе. Нет ни одного объекта (или наблюдателя) , который бы находился вне её. И тем более вселенной не может не существовать, поскольку в ней есть наблюдатели. Таким образом приходим к симбиозу (если не сказать тождественности) понятий "мир" и "сознание" т. е. вселенная самосознаёт себя при помощи сознания (ий) наблюдателя. Наблюдатель же познаёт себя и вселенную не имея ничего кроме "субъективных" ощущений.
да какая разница, что будет?
Наталья Мокан
то есть не думай в жизни ни о чём - пусть отдыхают оба полушария
Весь ЭТОТ мир лишь наша интерпретация действительности, так что да, он существует только в нашем сознании, без нас этого мира, только реальность.
Елена ********
ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ! в отличие от субъективной.
Наталья Мокан
если бы вы ещё ответили что такое реальность
Мир существует -в реальной действительности. Мы просто сосуществуем с ним на определенном отрезке времени. Как нам может быть безразлична судьба мира так и ему наша (а может быть совсем не безразлична )
Если нам не безразлична судьба мира и мы меняем его, делаем лучше- есть шанс остаться в истории, хотя-бы своего края.
А каждый из нас существует в этом действительном мире до тех пор пока в нем о нас помнят.
Вот такая загогулина понимаешь-))
Наталья Мокан
то есть придумать себе смысл существования и жить с этой иллюзией?