Философия
Знаменитая фраза: "Всё проходит, и это пройдёт". Надпись на перстне Соломона. Но... разве ВСЁ проходит?...
Царю Соломону в юности было подарено кольцо со словами, что когда ему будет очень трудно ли, грустно ли, страшно ли — пусть вспомнит о кольце и подержит его в руках. Богатства Соломона были не мерены, еще одно кольцо — сильно ли увеличит его? … Как-то раз в царстве Соломона случился неурожай. Возник мор и голод: умирали не только дети и женщины, истощены были даже воины. Царь открыл все свои закрома. Он послал купцов продавать ценности из своей сокровищницы, чтобы купить хлеб и накормить людей. Соломон был в смятении — и вдруг он вспомнил о кольце. Царь достал кольцо, подержал в руках… Ничего не произошло. Вдруг он заметил, что на кольце есть надпись. Что это? Древние знаки… . Соломон знал этот забытый язык. «ВСЕ ПРОЙДЕТ» , — прочел он. … Прошло много лет… Царь Соломон стал известен как мудрый правитель. Он женился и жил счастливо. Жена стала самым чутким и близким его помощником и советчиком. И вдруг она умерла. Горе и тоска охватили царя. Не веселили его ни танцовщицы и певуньи, ни состязания борцов… Печаль и одиночество. Приближающаяся старость. Как с этим жить? Он взял кольцо: «Все проходит» ? Тоска сдавила его сердце. Царь не хотел мириться с этими словами: с досады бросил кольцо, оно покатилось — и на внутренней поверхности что-то мелькнуло. Царь поднял кольцо, подержал в руках. Почему-то раньше он не видел такой надписи: «ПРОЙДЕТ И ЭТО» . … Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца. Царь понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы нужно отдать последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться, благословить прeемников и детей. «Все проходит» , «Пройдет и это» , — вспомнил он, усмехнулся: вот и все прошло. Теперь царь не расставался с кольцом. Оно уже истерлось, пропали прежние надписи. Слабеющими глазами он заметил: на ребре кольца что-то проступило. Что это, снова какие-то буквы? Царь подставил ребро кольца заходящим лучам солнца — блеснули буквы на грани: «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ» — прочел Соломон…
не сомневайтесь
Обязательно, если не зацикливаться
да так и есть.... умрёшь---и для тебя всё прошло
Уже... .
Вопрос прозвучал. Вот и ещё одна мысль-желание осуществилась. ПрошлО... .
Проходит.
:)) Просто когда много мыслей в голове, то кажется будто их поток бесконечен. И вроде нет конца идеям, и событиям. Восприятие / чувства / эмоции / реакция.... и так до тех пор, пока не захочется остановиться.
Остановка, она стирает всякое движение.
Всё проходит.
Проходит.
Остановка, она стирает всякое движение.
Всё проходит.
ни в чем нельзя быть абсолютно уверенным.
Люди не в силах уловить, что в нашем мире все
происходит одновременно. Поэтому они видят последовательность
или просто останавливаются на одном объекте.
конечно все проходит, но цитата не точная-там было написано-и это пройдет. То есть имелось ввиду не все в общем а то что хотелось бы чтоб прошло
Alibek ***
Сверху написано "все пройдет", а внутри кольца " и это пройдет".
Думаю, имеется ввиду, что всё течёт и изменяется и отношение к былому становится иным.
Некоторые вещи действительно трудно забыть, однако изменить отношение к ним возможно.
Всё проходит, но ничего не проходит ДАРОМ)
Все проходит. Но ...ПАМЯТЬ остается.
Svetlana Golban (Galunca)
Спасибо тебе за ответ...
Прости, что не тебе ставлю ЛО.
Но...ЭТОТ ответ меня поразил просто....
Считай, что у тебя-тоже ЛО...
Постараюсь в другом вопросе его поставить.
Прости, что не тебе ставлю ЛО.
Но...ЭТОТ ответ меня поразил просто....
Считай, что у тебя-тоже ЛО...
Все проходит, но что удивительнее для всего есть в нашем сердце место. Невозможно бесконечно долго держаться или держать что-то при себе или найдешь ответ и просветлеешь или узнаешь что такое смерть.
Когда в нашей жизни происходит что-то ужасное, когда кажется, что случилось непоправимое и рушится весь мир и не хочется жить от отчаянья, бессилия, когда земля разверзлась под ногами и ты как будто провалился в бездну страха, невыносимых душевных мучений.... нужно поверить в то, что жизнь не стоит на месте, новые события уже ждут своей очереди чтобы свершиться и изменить ситуацию к лучшему, и случившееся уже не будет казться таким уж непоправимым, отчаянье сменится решимостью выкарабкиваться из этой бездны, а просветлённое сознание найдёт путь для этого. Только смерть непоправима, всё остальное изменить в наших силах.
"Всё пройдёт, и печаль, и радость, всё пройдёт - так устроен свет.. . Всё пройдёт, только верить надо, что любовь не проходит нет... " И всё, что нам по-настоящему дорого.
Безусловно!
Не всё проходит, кое-что застревает)))))
Что за 1000 и 1 ночь, причем в горячечном бреду, все гораздо проще, У Соломона было кольцо, на котором было с одной стороны написано "все проходит", с другой "и это тоже пройдет" и фишка в ом что когда ему было трудно, он смотрел на это кольцо, видел надпись, поворачивал его на пальце и понимал что "и это тоже пройдет", что помогало ему принимать решение, а не те небылицы что в лучшем ответе.
Всё проходит, и это пройдёт... Но память всё знает, всё помнит, что ничто не уходит - всё остаётся в тебе до конца дней... Не надо обманывать себя... Если СОЛОМОН ПРОЧЁЛ, что всё остаётся... Я так и думаю, что всё в тебе остаётся и от этого не уйти...