Философия
Всё проходит и это пройдёт, а не проходит лишь то, чего больше не будет?
на нет и суда нет
ты не проходишь как видящий все это...
«Не проходит» лишь то, чему Мы не даём пройти, что мы удерживаем, не отпускаем в Нашем «себе». Если отпустить, то что останется от Нас (точнее от этой нашей личности)? Ведь всё остальное «проходит» – только потому что Мы не желаем это удерживать в себе.
Если не удерживать в себе ничего, то мы (эта личность) станем (вероятно, я не проверял) ничем и исчезнем, растворимся. В чём (собственно) я трагедии никакой не вижу, так же как (пока) не вижу особой необходимости спешить (неизвестно куда).
Мы (как эта личность) живём лишь потому, что мы что-то удерживаем в себе. Мы таким образом создаём «себя», поддерживаем в этом «себе» некую полноту (массу), набор индивидуальных образов, представлений.
Если избавлять себя от этой массы (худеть, утрачивать богатство представлений), то жизнь этой нашей личности так или иначе прекратится. А мы этого (судя по всему) не (особенно-то) желаем. И поэтому удерживаем (не отпускаем) то, что делает нас этой личностью. Это (возможно) что-то типа инстинкта самосохранения. По-другому – это любовь к себе, такому какой есть. Причем нам дороги в себе не только (и, может быть, даже не столько) какие-то радости, успехи, удачи, победы, но и какие-то горести, удары судьбы, злоключения, несчастья, беды, ..
«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». И это (наверное) справедливо и для отдельной личности. Мы как личность творим себя и счастливыми, и несчастливыми переживаниями. Что будет, если отпустить эти переживания? Лично у меня нет ни (особого) желания, ни («продвинутой») способности это делать. Хотя, насколько мне известно, есть разные методики этого добиваться.
Мне (пока) не очень понятно – зачем этого добиваться. Чтобы становиться никем (ничем, всем)? Но мы уже (и) сейчас – «то, неизвестно что». И фактически только притворяемся некой личностью. Потому что желаем этого притворства.
Фактически (на мой взгляд) представления, что что-то приходит, уходит, проходит, не проходит – это всего лишь представления (образы). Никакого движения как такового при этом нет, кроме воображаемого. Это всё равно, что смотреть кино и бояться, что тебя задавит поезд, который ты видишь на экране.
Эти представления (это кино) создаём (воображаем) мы, и мы же смотрим это кино. И мы видим на экране этого Нашего кинотеатра только то, что желаем видеть (ведь именно мы создаём то, что смотрим).
И какие-то Наши попытки избавиться от наших (гнетущих нас?) представлений – это продолжение этого «кина». Хочешь – избавляйся, не хочешь – продолжай их созерцать (пока не надоест). По принципу «кто работает, тот и ест». Кто воображает, тот и смотрит воображаемое.
Не пройдет только непостоянство и взаимозависимость.
То, чего больше не будет - это память о прошлом. И память о прошлом тоже пройдет.
Мне кажется тут и ответ не нужен.
не может пройти то, чего нет.