Философия
Чем УМ отличается от ХИТРОСТИ?... И почему хитрые "обыгрывают" умных?... ) Спасибо за ответы! ) Доброго дня! ))
Ум - это способность мыслить и понимать. Хитрость это одна из характеристик ума. В границах этой характеристики ум может быть изворотливым, дотошным, прямолинейным, хитрым. Хитрость ума заключается в том, что обладатель такого ума хочет быть победителем любыми средствами (криминальные в данном случае отбросим) . Такой ум может идти на подтасовки, обман и прочие не честные приемы. Человека с таким складом ума нельзя назвать не умным. Он тоже умен, но по-своему. Когда встречаются в "игре" два умных человека, но один из них обладает хитростью ума, он всегда будет иметь преимущество в достижении цели этой "игры".
Бендер Задунайский
Увы....((
Ум рассчитывает на свои силы, он в них уверен, его поступки честны. Хитрости приходится изворачиваться, то есть ловчить, о честности она не помышляет - ей ВСЕ дозволено, в этом ее сила.
хитрость, как известно-ум глупцов. По-настоящему умному человеку это качество восе ни к чему
Фанис Галиев
Полностью согласна!
Ум бескорыстие. Хитрость-корысть
ум-это поиск выхода из движения по кругу.
Хитрость-его практическое использование в корыстных целях.
Хитрость обыгрывает ум лишь временно.
Дальше ей придется снова прийти к уму за подачкой.
Хитрость обыгрывает ум лишь временно.
Бендер Задунайский
Браво! ))
ХИТРОСТЬ-это когда человек начинает мухлевать перед другими показывает все что может и может выйти из неудобного положения любой ценой хитрые очень остро мыслят и подстраивают все под себя и они очень чуткие замечают все на уме у них только то что бы провести людей положить их под свой настрой и победить их.
УМ-это то что помогло человеку одержать верхушку в пищевой цепи владеть всей планетой создать цивилизацию умные люди знают все их мозг заточен под науку и понятии о мире они не способны хитрить потомучто этого они не умеют их мозг заточен под другое под УМ, поэтому когда их проводят хитрые они этого даже и не замечают.
Хитрость - ум дурака (пословица) . Сила льва не подходит лисице, хитрость лисы не подходит льву.
(монгольская пословица) . Всё, что обманным путём пришло, так и ушло.