Философия

Добрый день!!! Прошу Вас пожалуйста помогите с ответами на тест. Очень надо! Заранее спасибо!

1. К признакам, присущим предмету философии на протяжении всей истории развития, можно отнести …
А. фрагментарность
б. фундаментальность
в. статичность
г. универсальность
д. догматизм
е. изменчивость

2. Представление об устройстве мира, сводящее многообразия окружающего мира к одному началу, называется …
А. Монизм
б. Дуализм
в. Материализм
г. Плюрализм

3. Наиболее важные признаки нации как социальной общности – это общность …
А. культуры
б. религии
в. языка
г. психологического склада
д. экономических связей
е. территории
ж. политических взглядов

4. Представители экзистенциализма полагают, что отождествление философии и науки…
А. произойдет в будущем
б. приводит к появлению научной философии
в. снижает возможности философских знаний
г. повышает возможности философских знаний

5. Основные особенности философии Нового времени – это …
А. диалектрический стиль мышления
б. атропоцентризм
в. рационализм
г. наукоцентризм
д. агностицизм
е. механицизм
ж. эмпиризм

6. Можно утверждать, что любая философская доктрина, объявившая себя «истиной в последней инстанции», ведет к …
а. появлению новых научных направлений
б. догматизму
в. появлению новых философских направлений
г. эмпиризму
д. классицизму

7. Мировоззрение различных этапов развития обществ и цивилизаций классифицируется по …
а. историческому типу
б. глубине отражения действительности
в. национальным особенностям
г. социальному характеру

8. Л. Фейербах вере в Бога противопоставил …
а. веру в идеальные общественные отношения между людьми
б. атеизм
в. нравственные основы общества
г. любовь к человеку

9. Космогенную цивилизацию характеризуют такие признаки, как …
а. личные интересы преобладают над общественными
б. человек занимает центральное место
в. человек не существует как индивидуум
г. общность человека и природы
д. отрицание прогресса
е. власть техники

10. Классово-насильственный аспект в деятельности государства детально разработан в рамках …
а. Теории общественного договора
б. Теории пассионарности
в. Русской философии
г. Марксизма

11. К. Маркс является основоположником
а. трудовой теории стоимости
б. теории государства и права
в. теории классов и классовой борьбы
г. материалистического понимания общества

12. К эстетическому подходу к философии тяготеют такие мыслители, как …
а. Спиноза, Гольбах
б. Монтень, Кант
в. Конт, Спенсер
г. Леонтьев, Ницше

13. К представителям течения геополитики принадлежит …
а. Гумилев
б. Ратцель
в. Бердяев
г. Маркс

14. Иррационализм подлинным источником освоения мира считает …
миф
а. образование
б. художественную литературу
в. науку

15. Индивидуальное бытие человека является объектом философского интереса для …
а. Н. Бердяева
б. К. Маркса
в. Ж. -П. Сартра
г. М. Хайдеггера
д. З. Фрейда
е. К. Поппера

16. Индивид усваивает социальные нормы и культурные ценности того общества, к которому принадлежит, в процессе …
а. адаптации
б. социализации
в. образования

17. Идею о том, что «вся история философии – это история человеческих заблуждений», выразили представители …
а. античной философии
б. скептицизма
в. догматизма
г. марксизма
д. китайской философии

18. Значительный вклад в развитие цивилизационной концепции внес …
а. Фромм
б. Вебер
в. Тойнби
г. Фейербах
а можно своими словами сформулировать вопрос? ниасилил...
Арина Хома
Лучший ответ
Айгуль Сабанчиева спасибо, помогло!
Вы скажите тому, кто этот тест разработал что он "немножко дебил" ...
см. предыдущий ответ, но...

п. 3 - строго и однозначно - экономические связи и территория!
п. 4 - абг, согласен, с ним, что вопрос туманен и можно выбрать абг
п. 6 - "б", однозначно
п. 11 - "а" однозначно
п. 12 - "г" однозначно
п. 13 - однозначно ни "в", ни "г"
п. 15 - для всех, кроме мракобесов - Бердяева и Хайдеггера

остальные ответы верны у предыдущего ответчика
Дмитрий Ким
Елена Кузнецова 3 - хотел бы я быть так же уверен, но на самом деле, не зная парадигмы курса, точно не сказать: можно найти примеры экономической и территориальной разделённости наций.
4 - речь точно о п. 4? экзистенциалисты же выступали против наукообразности в философии, не?
6, 12, 13 - ок)
11 - ТТС разрабатывалась ещё Смитом и К°, верно однозначно "г".
15 - Маркс и Поппер явно не про индивидуальное бытие человека: их интересуют системы. Фройд – про индивида, но он не философ, т. е. к нему плохо подходит слово "бытие". Остальные – так или иначе разновидности экзистенциализма, поэтому "индивидуальное бытие" – точно про них.
думаю ТАК... 1 изменчивость.. 2 монизм.. 3 язык.. 4= Б.... 5 Г...
Larisa Shorohova
забей-философия это не твое. Вон учись на менеджера.
18 Спиноза
Алёна Ушакова
Да вы обалдели что ли? )
Вадим 2774
1 - "б", "г" (хотя и изменчивость, и статичность... смотря как трактовать эти слова. если устно объяснять – проще было бы)
2 - "а"
3 - этот вопрос очень спорный, учёные постоянно голову ломают и ругаются на этот счёт! можно ответить только если знать, что имел в виду тот, у кого вы учились. Главное – общность самосознания (сознания своей исторической судьбы) – но тут этого нету. Ближе всего к этому – Культура. Видимо, нация тут противопоставляется этносу (?) – тогда и политическое мировоззрение подходит, но это уже бред. Где культура, там и религия, и язык, и менталитет... Но есть же швейцарцы, говорящие на трёх языках, есть россияне (и даже русские) мусульмане, есть негры, которые являются частью американской нации, но их менталитет совсем не то, что у белых (даже на Обаму того же посмотрите).
4 - "в" (скорее всего... не очень понятно сформулировано)
5 - "в" (остальное смотря у кого вы учились, и имеется ли в виду только XVI-XVII века или с тех пор и поныне; "г", "ж" и даже "е" – можно притянуть, смотря как трактовать и что рассматривать)
6 - вопрос нечётко сформулирован! можно сказать, что это догматизм (б), но это УЖЕ ЕСТЬ догматизм, когда себя объявляют истиной, а ВЕДЁТ он – с неизбежностью к появлению новых концепций, борющихся с ним – т. е. (е) – выбирайте в зависимости от преподавателя: если он умный, то "е", если долбаёб, то "б".
7 - "а" (хотя надо знать, в чём, по его мнению, разница между "историческим типом" и "социальным характером")
8 - "г"
9 - очень редкий термин, впервые с ним встретился... у нас говорили "космоцентризм", и это точнее и понятнее, по-моему... ответ - хз – возможно: "в", "г", "д"
10 - "г"
11 - "г" (хотя и "а", и "в" сейчас тоже тесно связывают с его работами! однако основоположником он был именно для "г")
12 - скорее всего "г" (хотя странное выражение "эстетический подход"...)
13 - "б" (хотя вопрос кривой)
14 - эм.... миф? художественную литературу? что это вообще за вопрос такой. ничего он не считает) литературу, скорее всего.
15 - "а", "в", "г"... ("д" ?..) ...а вообще-то для любого)
16 - "б"
17 - "б"
18 - "в"
Нет, это надо отвечать по вашим конспектам, иначе можно не попасть...
Олеся Балюк
У-у-у, какая ты вумная,
в ума сойти
Игорь Матвеев
Не понимаю, что у вас общего с этим заданием. Было бы очень надо, сами без посторонней помощи разобрались.
Нури Асенова
Алина Александрова вопросы неоднозначные и интересные – всяко продуктивнее разбирать их в компании)
п. 4 - абг
п. 6 - "б",
п. 11 - "а"
п. 12 - "г"
п. 13 - б
п. 15 - а
http://www.netprint.ru/ru/636?bid=24210
красивые фотокниги по любому поводу и даже без