Философия

Можно ли быть счастливым, живя только прошлым ???(+)

По сути, воспоминания-это единственное, чем мы можем оперироваь в полной мере. Настоящее, вообще не отрезок времени, оно находится в постоянном движении и не может вместить события. Будующее недоступно, пока какой-то отрезок будующего, не станет для нас прошлым, мы не можеем составить о нём, определённого мнения. Так что, добро пожаловать в прошое...)
Ерсай Амандаулет
Лучший ответ
можно, если жизнь уже прошла
Гульшат Ескужаева Что значит "прошла"??? А Вы как, из "потустороннего" что ли к нам?
можно, если ты с реальной жизнью никак не связана. например, находясь в клинике) и тебе не надо зарабатывать деньги, готовить кушать, покупать что-то, заботиться о ком-то. потому что все эти действия связаны с настоящим и отвлекают тебя от милого твоему сердцу прошлого. а вот находясь в полной изоляции от реала - вполне можно)
Как в полусне - он прошлым жил ,
Хотя, для жизни - щель мгновенна :
Она меж прошлым и футуре ...
Воспоминание - не жизнь !
Светик Svetik
Однозначно нет! Ничего хорошего из этого не выйдет! Жизнь пройдёт мимо вас, вы даже не заметите.
Алексей Цейко
Можно какое время. Но прошлое не бездонный колодец...
"Нам рано жить воспоминаньями" - строчки из песни Эдиты Пьехи.
Хорошие ответы! Правильные! Фантик, вообще умница! Я бы ЛО! Повторяться не буду!
спросите это у пожилых людей.
Жизнь в мечте, есть иллюзия рая...
Нет.. АДНАЗНАЧНА!!! !
Счастливым Становятся в Процессе Творчества.. Созидания. .
ибо Человек Есть СоТворец..
Ты прошлое своё не вороши.
Воспоминанья тем и хороши,
Что только миг вчерашний.
Днём настоящим жить спеши.
Можно, но итог - один: скорее всего такой человек станет неполноценной личностью.
Buger Bugerman
Прошлое создаётся из настоящего, запланированного на будущее :) Жить прошлым просто не получится).
нет, конечно! это иллюзия счастья, зависимость от прошлого лишает нас жизни в настоящем.
Думаю, какие радостные не были бы воспоминания, они чаще приносят нам горечь, ибо мы понимаем, что этого вернуть ни как нельзя. Поэтому быть счастливым, живя прошлым - невозможно. Чтобы человеку быть просто счастливым, нужно строить счастье и радоваться любым мелочам.