Философия

Можно ли увидеть мир таким, каков он есть на самом деле?...)

Alex Alex
можно потратить всю жизнь на "это"..(И-?!!)..
но неотданные долги вернут в "исходную точку"..
(Гаутама, "потративший" шесть лет на "это",
сказал, что для истинного* это не имеет никакого значения.. )

авторитетов нет
есть свобода выбора.. личный опыт.. и ещё много чего-"всё мне позволительно"..

(Я Есмь-Начало. .
"..никто не приходит к Отцу, как только через Меня",Иоанн 14,6)
Нелли Андреевна Разанова
Лучший ответ
Alex Alex Внешнее - это и есть мы сами, отражённые от себя... )
Я думаю что нет
Этта верх рафинированной утонченности мысли субъективного идеалиста.. . мол, нельзя.. .
А мы, по рабоче-крестьянски - можно. И видим.
Нет. Для этого органы зрения должны воспринимать весь диапазон колебаний.
Ну и про остроту зрения (крайне низкую) не следует забывать. Вот если бы микробов видели и в бесконечность космоса взглядом проникали...
Иванова Елена
Мы таким его и видим.
Светлана Чорич
Нет. Сознание - будучи зеркалом Реалии - изначально искажает действительность.
каждый из нас и видит СВой мир, просто если наложить эти картинки друг на друга, они вряд ли совпадут-ведь мы все такие разные...
Ferzali Velili
Мировоззрение человека похоже на мозаику. Кроме того, что он видит, слышит, чувствует далеко не все, в описании всего этого он вынужден пользоваться только теми понятиями (элементами мозаики) , которыми на данный момент располагает. Если попытаться приблизить какой-то фрагмент этой мозаики, вы увидите крупные неуклюжие пятна, отражающие действительность "топорно" и без деталей - обобщенно и искаженно. Обобщение это вынужденная мера, позволяющая не оставлять пустых пятен в картине мира. Но оно же является главной причиной искажения полученной информации - неким фильтром, пропускающим лишь ее часть. Таким образом мы всегда стоим перед дилеммой - сохранить целостность нашего мировоззрения, опуская детали, либо воспринять больше деталей, рискуя разрушить целостность. Это наше свойство не позволяет нам увидеть ту совсем маленькую часть вселенной, которую показывают нам наши органы чувств.
Diya Storozhilova
Можно ...займись медитацией и возможно повезет :)))
Daniel Ollaik
Каждый видит свою иллюзию. На самом деле вообще ничего нет. Истинна лишь пустота, дао :))
Alexander Romanzow
Глазами все не увидишь.
Я не знаю, но думаю, что искру его увидеть можно (будучи в пути к Истине).
Можно. Обернись вокруг, и увидишь.
Zhanar Abdrakhmanova