Философия

Мир таков, каковы мы сами.. так ли это?

Да, "мир таков, каковы мы сами"....
Я не смогла бы это сказать с такой уверенностью, если бы не личные переживания... .
Когда у меня на душе светло, то и людей встречаешь светлых и мир вокруг улыбается, а если что- то или кто- то "темный" проходит мимо, то я знаю, не так он "черен"...просто я еще не рассмотрела в нем хорошее... .
Если же на душе тяжело и больно, то и люди вокруг неулыбчивые и мир этот ужасен.... выискиваешь в нем белые пятно... и не можешь найти.... но это просто иллюзия твоего восприятия.. .
Лживый человек построит вокруг себя лживый мир, даже если это не так.... он везде будет ожидать обмана.. .
Завистливому- мир покажется завистлив и корыстен.. .
Человеку предающему других, в каждом будет видеться предатель... и т. д.
Татьяна Григорова
Лучший ответ
Наш мир - да.
к счастью нет. он от нас не зависит- от нашего сознания. это сказал давным давно гегель. мы о многом не знаем но это многое существует. и как хорошо что мир не таков как мы. представте мир блондинки.. . вот восприятия мира зависит от нашего сознания. каждый все понимает в меру своей испорченности.
Dmitryi Strizhenkov
Мы видим мир таким, каким хотим его видеть в данный момент и очень редко можем (если вообще можем) смотреть на мир объективно...
Оксана Бердова
Да, то, что мы видим и осознаём, таков мир в нашем восприятии физическом. Каков Он есть на самом деле нам не дано понять.
Gennady Delendik
Каков бы ни был наш мир, а он у всех свой, главное, чтобы мы жили с ним в гармонии и душевном равновесии, любя и понимая, себя и своих близких.
Айдос Жайнаков
Таков в нашем восприятии.. . И не таков в восприятии других. А каков он на самом деле никто из нас не знает.
Таков, как мы сами. А мы сегодня такие, какими ранее сами себя создали.
С одной стороны, действительно, наш мир таков, каким мы его воспринимаем. Восприятие мира субъективно и для каждого человека своё.
А с другой, я считаю, что люди влияют на мир в целом, на общий мир. Как то: существует всемирный разум и обмен энергетиками.. . И если люди в целом стоновятся, например, агрессивнее и распущенне, то и мир меняется в этом направлении. И наоборот. Всё это взаимосвязано.
Kimi Raikkonen
окружающий мир зависит от нашего восприятия.
люди по своей сути не видят предметы, они видят свет отражённый поверхностью этих предметов, и лишь их разум ресует картину мира. нет плохих запахов, есть наше восприятие этих запахов. а есть и то, что мы не можем познать.
человек проработавший 20 лет в морге будет совершенно спокоен увидив труп на улице, мир для него в жтот момент будетобыденным и скучным. если же труп увидит простая женщина, например учительница младших классов, то её мировозрение будет кепеть, её охватит ужас и страх, она будет считать что мир ужасен, и невзрачен.
существует лишь то, во что мы верим, поэтому поверив в бога человек меняется, и его мировозрение меняется вместе с ним.
сам мир остаётся неизменным (ну или практически неизменным) , меняется лишь восприятие его нами.
?????? ??????
Все что вокруг, мы создаем своими собственными руками