Что значит – осуждение?
– А ты вспомни, что ты говоришь находясь за рулём по адресу «подрезавшего» тебя водителя, нагрубившего тебе начальника, валяющегося на пороге подъезда пьяного, что ты мысленно произносишь в адрес многих современных политиков, когда смотришь какие-нибудь «парламентские новости» – вот это, как раз, и есть – осуждение.
– Что ж я неправду что ли говорю?
– Правду. Но – свою, человеческую, такую как ты её видишь и понимаешь. Но, поскольку видим-то мы далеко не всё, а понимаем и ещё меньше, то Господь и предупреждает нас не лезть осуждать, размахивая этой своей правдой, чтобы самим не вляпаться ещё сильнее (а так, обычно и бывает) . Наша «правда» основана на неполной информации и, потому, не может быть настоящей правдой. Тогда как Бог видит и действия, или слова, человека, но, в отличие от нас, видит и мысли и внутренние побуждения совершившего эти действия или сказавшего эти слова. Поэтому Его суд объективен и справедлив, а наш – всегда несовершенен. Господь, заповедуя нам не судить никого, как раз и предупреждает нас от опасности стать судьями необъективными, неправедными и тем навлечь на себя праведный суд Божий. Понял?
– Не совсем…
– Ну смотри, например; идём мы с тобой по улице и видим нищего. Ты от души пожалел его, собрал по карманам всё, что у тебя было, скажем – десять рублей, и отдал ему. Я, увидев это, позавидовал твоей щедрости, и решив показаться ещё щедрее, дал нищему сто рублей. А мимо шла, например, мать Серафима. Увидела она всё происходящее и подумала – какой же жмот этот Алексей – всего десятку дал, не то что отец Флавиан – вон какой добрый – целую сотню отвалил! А, Господь, смотрит на всё это сверху и «начисляет» : Алексею, за искреннюю доброту – награду; Флавиану за зависть и тщеславие – осуждение; и Серафиме тоже – осуждение, чтоб не судила по внешнему, и не брала на себя полномочия Бога.
Философия
На этой Земле святых нет. Так зачем же мы судим друг друга с позиции святости?
Судят обычно те, кто сам грязнее всех..
Мы все святые, мы часть Бога =).
Похожие вопросы
- Где-то слышал или читал, что на земле три профессии от Бога, это: Учить, Судить и Лечить.. А как вы скажите?..
- А что нам надо друг от друга В условиях замкнутого круга Земли, страны, семьи, себя... Чтобы могли мы жить любя Се (Воп
- Все мы делаем умозаключения друг о друге..В чём отличие"не судите"от умозаключения? (Лучше на примерах,я -"блондинка")).
- О человеке можно судить по его друзьям? Подумайте.. Ведь друзья Иуды были безукоризненны! :))
- Почему так часто родственные души на земле не находят друг друга?
- "Не судите и не судимы будете."Вы поддерживаете такую жизненную позицию?
- Святость создается любовью. Святые – это люди, которые сильнее всего любили. Уайльд. Почему?
- Что бы случилось, если в один некий момент, все люди Земли смогли бы читать мысли друг друга?
- Услуга "Друг на час". Речь об одиночестве (+) и о том, что спрос рождает предложения. Что скажете?
- Что случится на земле, если женщины и мужчины перестанут осуждать друг-друга? Чудо точно... какое-то будет...?
Здесь "мы", по видимому, кружок по интересам "судящие др. др. с позиций святости"