Философия

Что такое совесть, и что такое нравственность? Я уже окончательно запутался.

Kr
Kris
Мораль - это общепринятые нормы поведения в обществе.
Нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести.
Совесть - это способность личности самостоятельно производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.
А без всякой философии и проще говоря, мораль - это когда общество трах.. . вправляет тебе мозги, а совесть - когда ты сам себе их.. . Ну, вы поняли.)))
Алёна Глазкова
Лучший ответ
Ух, как все прогуглено-то!

Просто и без затей.
Мораль - идеал поведения.
Совесть - это как весы, на которых человек взвешивает свое поведение: соответствует ли оно принятым нормам морали или нет.
Egenberdiev Alimbek
Совесть - закон, который каждый устанавливает для себя сам.
МОРАЛЬ (НРАВСТВЕННОСТЬ) — особый тип нормативной регуляции, представленный совокупностью норм и принципов, распространяющих свое влияние на всех и каждого и воплощающих в себе нравственные ценности (добро, милосердие, спасение, всеобщее счастье).
Полина Фишбух
Совесть (если она есть) это внутренний контролер твоих помыслов высказываний и деяний. Нравственность (мораль) - это один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. Это вкратце.
да пофигу, как слова словами называть
Совесть одно из проявлений духовности. Духовность, - способность подсознания противостоять разрушительным проявлением эго. Эго часть подсознания формирующая эгоизм. Эгоизм стремление к достижению какой либо цели, за счет нанесения ущерба окружению, природе или себе. Например наркомания, стремление к достижению эйфории, ну а вред известен. Эгоизм, не имеющий духовной компенсации, проявляется в действиях и называется хамством. Нравственность, это совокупность норм и правил поведения, обусловленных духовностью. Ну а теперь, если поменять подсознание на душу, эгоизм на греховность души, хамство на греховное деяние, то получаем те же параметры, но с точки зрения веры в Бога, который по молитвам помогает как сохранить духовность, но и приобрести, избавляя человека от греховной зависимости, то есть эгоизма.
совесть-то, с чем ты родился
мораль-то, чему научили
Сергей Шмонин
Совесть - это ты, нравственность, это поступки, которые исходят из тебя
Душа - Совесть - есть ты, одно и тоже. Не моя душа, совесть - а именно я есть душа, совесть.
Мораль это договорённость людей (общества) ,что считать морально, а что аморально.
Ольга Артемчук
Нравственность - это система нравов, принятых в обществе.
Совесть - внутреннее понимание моральности поступков. Совесть очень часто не зависит от нравов, так как основана на общечеловеческих ценностях и понимании душевного счастья. Очень часто исток совести видят в общем для всех людей Творце, Его Духе.
совесть 1 из внушений в рамках общества, нравственность - что-то близкое к гуманизму.
C@r@vell@ Kiki