Философия
Если совесть истекает из нравственности, а нравственность из совести. Откуда они ?
Если да у низших этнических групп замечается довольно высокая нравственность, тоже замечается у оторваных людей от общества, отшельников например, причем не помнящих прежней жизни до оторваности.
нравственность - понятие врождённое, но есть такие, которые родились без неё,вот таких и придумали называть БЕССОВЕСТНЫМИ.
Из Законов Мироздания, данных Творцом.
1. Нравственность
- механизм наработки организмом человека высоких качеств при работе в оптимальном режиме соблюдения законов и норм поведения, данных Свыше. Требования нравственности соответствуют верхней границе высших показателей совершенствования данного плана существования;
2. духовное состояние индивида или общества, которого они должны достигнуть через постижение норм и правил поведения, данных Высшими Учителями человечества. Нравственность всегда даётся Свыше;
3. определённый свод законов и норм поведения человека, диктующий, как необходимо себя вести, чтобы стать высокопорядочным, высокодуховным и совершить переход на вышестоящий Уровень. Высокая нравственность ускоряет продвижение индивида вверх. Чем точнее он выполняет нравственные нормы, тем быстрее приходит к совершенству на земном плане и быстрее переходит в Иерархию Бога. Нарушения нравственных норм ведёт индивида в противоположную от Бога сторону.
Совесть- механизм контроля за собственным поведением человека, выявляющий отклонение поступков от критерия праведности. Данный механизм закладывается сначала авансом на определённом Уровне развития в тонкие постройки человека, а затем он нарабатывается, т. е. строится в матрице как личное качество индивида. Чем выше Уровень индивида, тем чётче он ощущает нормативные границы поведения. По мере совершенствования совесть трансформируется в более высокое качество – духовную совесть.
1. Нравственность
совесть дар от Бога
Совесть - закон Божий, вложенный в наши сердца. Нравственность - производная от записанного Закона Божьего. Выходит, у них один Автор. Или как?