Философия

Откуда у людей нравственность?: (

Если мы произошли от обезьян (по мнению дарвинистов). то... тогда откуда у нас нравственность?: (
Ведь животные не знают сострадания. У них нет альтруизма.
Кто то наверное ответит. что люди помогают друг другу чтобы сохранить своё днк. Но это ведь не ответ.
Ведь зачем помогать дикому животному. если у него всё в порядке? Дикая жизнь этого вида не нарушается. и не требует в его жизни никаких взаимовыгодных отношений.
Пример этому является - обезьяны. Они сыты? Да. Они Защищены? Да. У них есть сородич? Да.
муравей пойдет в горящи муравейник спасти братьев, или отрыгнет из зоба пищу другому муравью с пустым зобом. и чем выше класс животного, тем больше это проявляется, даже по отношению к чужому виду. это я прочитал у Кропоткина!

а нравственность и добро/зло - это ярлыки уже человеческие (религиозные)
Катерина Меглин
Лучший ответ
О заложенных в душе норм.
Ольга Рябинина
Бог в сердце каждого, как Совесть, Друг и Высший Наставник.
Видимо, люди иногда не ищут никакой выгоды.
Это и есть основа нравственности человека
Юленька
Отнюдь.
Эмпатия присуща млекопитающим и еще как

Вид летучих мышей-вампиров делится с теми, кто не нашел еды, срыгивая. И это не их дети, а соседи. Члены стаи. Иначе они ослабеют

Те же крысы даже воруют соседних крысёнышей чтобы их вымыть и накормить.

Да что там млекоаитающие... возьмем, к примеру, муравьев. Муравей-солдат сам даже есть не может. Его должны кормить другие муравьи. И без такой поддержки он погибнет.

Так что ваша категоричнось от невежества.

Лет пять назад выложили исследование наличия чувства справедливости у обезьян-капуцинов. Эти видео до сих пор в сети. И капуцин на несправедливость очень громко и яростно реагирует.

Так что наша нравственность, это понимание, чего от наших действий станет больше, хорошего или негативного, лишь работа нашего неокортекса
Радий Гизатов
Настя Сидляревич Ну хорошо. Допустим у животных есть нравственность. а значит есть и совесть. И теперь они как люди.
Вопрос: Если есть совестливые животные. то должны быть бессовестные. разве нет?
Где нибудь встречали бессовестных животных? Видели когда нибудь крысу - предателя?
это просто люди-актеры.. кто больше кричит о нравственности-самые безнравственные..
человек произошёл не от обезьяны, а от общего с обезьянами предка. Нравственность - одна из форм общественного сознания, которое регулирует поведение людей во всех областях жизни. Проявляется нравственность в различных формах требований к человеку - в виде долга, ответственности, достоинства, совести и т. д. Если у кого возникают вопросы "откуда" и "зачем" значит недалеко ушёл от обезьяннего предка
не ну, у животных навалом альтруизма, примеров самопожертвования ...а нравственность, мне кажется, проистекает из желания верить в лучшее, в любовь, в развитие ...типа, нравственность, ну, как модель оптимальных отношений к себе, к другим, к миру ...
Самир Асимов
Виды нравственности разные бывают, внутренняя, и выработанная обществом - привитая.
Радий Гизатов Выработанная обществом, это - мораль, а не нравственность....