Философия
Откуда в человеке возникла СОВЕСТЬ??? От чего зависит её количество????+++++++
В ЧЕМ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ЕЁ ПРИСУТСТВИЯ???

Совесть - это голос Бога, который присутствует в каждом живом существе на всё время его пребывания в материальном мире. Бог таким образом выражает своё отношение к нашим мыслям, желаниям и поступкам. Если мы делаем что-то отвратительное, то нас "мучает совесть". Это означает, что Бог создаёт в нашем сознании дискомфорт, чтобы закрепить в нас рефлекс: будешь так поступать впредь - всегда будешь так мучиться....: -)
******
Иногда в человеке совесть как бы спит. А на самом деле она настороженно подглядывает из-под полузакрытых век, выжидая подходящий повод для того, чтобы накинуться на ни о чём не подозревающего человека и загрызть его с лютой злобой во взоре.)) )

******

совесть - модель взглядов и установок, формируемых окружающей средой.
Понятие АБСОЛЮТНО переменчивое, как во времени, так и по расстоянию.
различается (иногда "до наоборот") по странам, культурам и эпохам.
Совесть, Человеческая Воля и Карма очень тесно связаны, взаимозависимы.
Если человек держит всё в позиции гармонии то его жизнь протекает в благоприятных условиях.
Если Карма+ Воля против Совести то наблюдается видимый успех в жизни, но при этом впоследствии ухудшается Карма
Наличие Совести прямопропорционально наличию души. И на сколько душа вместительна, на столько количество совести поместится туда.
Страшно представить если бы у людей не было этого чувства
от окружения, воспитания.. .
позже появляется совесть автономная, не ориентированная на мнение других. Это часть души, поэтому она очень важна.
все от туда! из философии!