Ум зависит от многих факторов.
Но есть нечто обязательное, главное. Это - знания. Объём знаний. Сейчас вы возразите, что можно быть знающим дураком. Можно. Бывает и обратное: человек безграмотен, но умён. Что ж, это исключения из правил. А мы говорим обо всем человечестве. Здесь возможен только статистический подход; нужно мыслить правилами, а не исключениями из них. Итак, знания. Представьте себе, что все знания мира можно практически мгновенно вложить в головы всех людей. Все знания мира.. . Готовый заголовок, а? Невежество - такова почва, на которой растет глупость. Голодное невежество рабов. Сытое невежество мещан. Злобное невежество фашистов. И вот мы уничтожаем почву, за которую цепляются корни глупости.. . Итак, что произойдет, если все знания мира сделаются достоянием каждого человека на Земле?
Все знания - слишком неопределенно. Согласен. Скажем так: знания в объеме тридцати - сорока высших образований. В разных сочетаниях. Разумеется, человек с такой начинкой ещё не застрахован от голода, болезней, страданий. Но у него будет иммунитет против скуки, безделья, пьянства. Знания - как уран: когда их объем больше критической величины, начинается нечто вроде цепной реакции. Покой, точнее - застой, просто невозможен.
Полтора миллиарда людей голодают.. . Вы использовали сильный довод, это врезается в память. Но разве голод не вызван - в конечном счете - низким уровнем образования?
- Положим, всё наоборот: уровень образования зависит от благосостояния страны.
- Это похоже на выяснение вопроса, произошла ли первая курица из первого яйца или, напротив, первое яйцо было снесено первой курицей.. . В обычных условиях образование зависит от благосостояния страны, а благосостояние - от знаний. Заколдованный круг. Чтобы хоть в какой-то мере расколдовать его, требуются десятки лет. Наши средства и методы обучения имеют поразительно малый коэффициент полезного действия.
Вы понимаете, какая нелепость? Есть знания и есть головы. Но нет эффективных средств, позволяющих в короткий срок вложить все знания во все головы...
Философия
Наличие ума зависит от количества знаний?
нет, от умения этими знаниями пользоваться
Вопрос спорный... Сами по себе знания ума не прибавляют... Ведь интеллект должен развиться в человеке от наследственности, от природы... а знания можно приобрести, учась... Замечено, что люди с мощным интеллектом родятся от тех родителей, которые никогда не отравляли себя табаком, алкоголем и наркотиками! Значит у них мозг развивался без помех...
да, дурак не приобретает знания ему и так хорошо ему ж неважно что другим рядом с ним плохо
человек с самого рождения получает и использует ЗНАНИЯ, при отсутствии способности накапливать знания человек признается безумным, поэтому зависимость прямая
Качество ума зависит от количества ситуаций, благодаря которым ум и совершенствуется.
Хорошо устроенный ум развивается от количества и качества знаний. Плохо устроенный ум не усваивает знания.
Ум или есть от рождения, или его нет. Если он есть, тогда знания могут его развить.
Не всегда =)
многие гениальные люди были умственно отсталыми в юности