Философия

Зависит ли Сомнение от количества Знаний?

скорее - от способа их осмысления. ибо известно что Горе - от Ума, Счастье - от Разумения.

проще: знания сами по себе не дают ничего кроме омрачения ума своим неупорядоченным (обычно) хаосом, упорядочивание хаоса убирает и сомнение, как причину омрачения ума.
Mavluda Mavlanova
Лучший ответ
Сомнение присуще всегда. И отсутствует лишь при полном отсутствии оных.
Алла Ачинович
Очень сильно это зависит от конкретного предмета.. . Не станешь же ты сомневаться насчёт того, сколько будет "дважды два... "
А невежде могут быть вообще незнакомы сомнения....
Самая большая Ценность на Земле, это Знание, то есть ЧИТА на Санскрите. Разум накачивается, как не странно, но тоже количеством Знаний. Не имеющий знаний пустой Человек.
обратнопропорционально: больше знаний - меньше сомнений
будущее все равно не известно)
Думаю, что оно зависит от ТОЧНОСТИ знаний, т. е. от степени их соответствия действительности.
Денис Лоскутов
Чем больше знаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь
чем дальше в лес, тем больше дров
По-разному, можно сказать, что чем меньше человек знает тем больше у него сомнений, и в то же время... чем больше знания тем больше вопросов возникает, а значит и сомнений.
Рустам Шарипов
какой то большой философ так прямо и сказал после того, как всю жизнь набирался знаний : - я только и знаю, что ни чего не знаю.
Сомнение возникает, как правило, в правильности выбора. А это из-за малого, нужного знания. Вывод-накапливайте знания. А это процесс постоянный.
наоборот. где нет сомнений - туда не придет знание!
Mehman Rustemov