Философия

Глубина суждений зависит от опытности или объёма знаний?

дети порой не имея опыта и знаний рассуждают глубже всякого взрослого) ) видно глубина зависит от чистоты восприятия) ) добрый вечер)
Alexander Ishin
Лучший ответ
зависит по большому счету лишь от самой глубины суждений
Ivona Jaselionis
Жизненный опыт есть мудрость, который и определяет глубину суждения.
А знания есть знания..)
Я думаю, для ответа на Ваш вопрос желательно знать, что Вы подразумеваете под словами "глубина суждений" и какими величинами ее можно измерить?
Aigerim Kassenova
И от того, и от другого!) )
А еще от природных данных, состояния здоровья, возраста, пола, темперамента.
А еще - от расовой принадлежности, социальных стереотипов, профессиональных навыков.
В общем, глубина суждений зависит от всего!)) )
Rustam Burkanov
Адлет Жанара Есенбаевы Доброго времени суток!)))
По-моему, ни от того, ни от другого. Глубину суждений определяет аналитический склад ума - наверное, это врожденное. И опыт, и объем знаний помогают развить это свойство, но сами по себе они ничего не определяют. Человек может обладать энциклопедическим объемом знаний, но не уметь делать даже простенькие обобщения. Может быть опытным работником, не умеющим делать выводы на основе собранного им материала - если это не входит в его обязанности.
Асем Асем
У меня - от настроения.
То глубже рассуждаю, то мельче.. .
А то вдруг вспомнится - "не мудрствуя лукаво... ", и тогда вообще прекращаю.
Дима Медведев
от гибкости ума
Нина Меликова
Глубина суждения определяется тем, насколько точно человеческий ум схватил те глубинные противоречия, которые лежат в основе анализируемого живого явления. Диалектика противоположностей.
Тут мало опыта, знаний, свежего взгляда, хоть это без сомнения необходимо. Трудно объяснить, но, на мой взгляд, глубина суждения на прямую
зависит от пристрастности, неотстраненности, причастности судящего к предмету суждения.
В конце концов, противоположности, противоречие вначале ощущают сердцем, а потом уж толкуются умом.
Адлет Жанара Есенбаевы Вопрос непосредственно Вам:
Вы считаете свой ответ глубоким?
Зависит от изворотливости ума.
Глубина суждений зависит от мудрости.
Знание и опыт это еще не мудрость....
Юлия Бурцева
От меры познания себя, от чистоты твоего духовного состояния! ))