Философия
Объём знаний в образовательной системе - всё выше и выше... А есть ли толк? Для общества в целом?
Все на физике учили электричество - многие ли смогут сами подключить розетку или выключатель, объяснить научно роль "автомата" и пересчитать амперы в ватты применительно к квартирной электросети (ну к тем же "автоматам", допустим)?
...есть, чтобы второе пришествие пришло, вы в развитии должны дойти до условной точки идеала... БЕСКОНЕЧНОСТЬ...
Толк хорош -против бестолочи...
УЧЕНЬЕ - СВЕТ, А НЕУЧЁНЫХ - ТЬМА
... у общества в целом естественная цель - продление своего существования = выживание биовида...
... объём знаний - частная внутренняя проблема системы образования того или иного государства, решаемая им согласно гос. языку и уровню развития народного хозяйства страны...
... всеобщая часть поставленной в вопросе проблемы информационного взрыва имеет единственное на сегодня решение - переход от хранения информации к хранению знаний... что компактнее при разумной их организации примерно в 10 раз... что следует из примера изложения нынешней философии как науки на русском языке в книге ГРАММАТИКА РАЗУМА, автор к. ф. н. С. Н. Труфанов, 2003 г., см. в Инете... думаю...
В образовательной системе знаний нет.... одни версии и домыслы.... причем в основном очень глупые...
А он точно выше?..)
А даже если, то базовое образование никогда не было прикладным. Толк есть от прикладного. Прикладное образование, поднимает из глубин памяти базу. Поэтому, база нужна. Иначе, поднимать будет нечего, и ВУЗ будет начинаться с первого класса, и на розетку, школьниу будет смотреть не просто не понимая, какие там ватты и амперы, а вообще не понимая, почему туда пальцы засунуть нельзя))
Николай Подобед
...толк в едином процессе, можешь начать с утробы, если мозгов хватает...
Образование в лучшем значении этого слова дает методику самообразования, способность учиться непрерывно. Например, знания инженера устаревают наполовину каждые пять лет, и без постоянного обновления знаний быстро окажешься за бортом.
Зависит от тех, кто собрался эти знания применять.
Довар Эргашев
Соглашусь. Я и не спорю, что в целом знания нужны и важны. И умные люди - извлекли из них пользу.