Потому что хиленький плюс перекрывается жирным минусом. Если каждый человек будет мстить по своему усмотрению - наступит хаос. Возникнет вопрос: за что и каким образом можно мстить? Кого-то обозвали дураком, а он в ответ покалечил обидчика. Кого-то толкнули в автобусе, а он сбросил этого человека под колеса. Школьник не дал списать, а его избили. Кто-то услышал сплетню и отомстил - да не автору, а случайному человеку, а тот в ответ морду набил. Каждому человеку есть за что обижаться - и если за эти обиды все будут всем мстить - в итоге все друг друга поубивают.
Потому общество, в целях самосохранения, и не одобряет месть.
Философия
Месть ведь и имеет свои плюсы. Почему общество в целом отрицательно к ней относится?
Оно отрицательно относится к индивидуальным проявлениям мести, хочет владеть эксклюзивными правами на месть и карать только собственноручно и по своему произволу.
))))ну во первых общество обществу рознь... в некоторых обществах месть дело святое... а негатив... страх смерти это...
Съедает злоба ...изнутри,
Что проку ...в мести ?
Достойно оцени ...и посмотри ,
Есть ль смысл... в протесте ? ))
Что проку ...в мести ?
Достойно оцени ...и посмотри ,
Есть ль смысл... в протесте ? ))
чем же мститель отличается от того кому мстит???? зачем же повторятся????
Месть, это зло, ненависть, страдания, все это является отрицательной энергией, которая оказывает негативное действие вначале на тонкие тела человека, а потом и на физическое тело.
Прежде чем мстить, вырой две могилы. (китайская мудрость.)
Ясен пень! Весь кайф в том, что Ты можешь всё что угодно и Тебе за это НИЧЕГО !!!А если отомстит кто, так это надо ОСУДИТЬ и НАКАЗАТЬ!!!!
общество - это стандарт, мы обязаны жить по их законам, как бы вроде тирании, а в обществе мести нет....
Никогда злом не победиш зло. ,,И когда враг твой пришёл к тебе голоден, накорми его ибо этим самым ты сыпиш горящие уголья на его голову,,