Философия

Несчастен тот, кто не имеет своего собственного мнения...

Несчастен тот, кто не имеет своего собственного мнения и грош цена тому, кто слепо идет по пути, навязанному кем либо или чем либо. Считайте, что это булыжник в сторону умирающей философии прошлого!
Любовь Петрова
А что, Вам никогда не навязывали свое мнение, те, кому это нужно и выгодно было когда то? Промывание мозгов называется! И все тупо следовали и следуем до сих пор! Пример питания нашего. Фуфло навязали есть и мы его едим, а потом надоело кому то и стали пропагандировать обратное и опять тупое подчинение чужому мнению… …
Николай Федоряка
Лучший ответ
Любовь Петрова Ну... С фактом навязывания мнения, например я, сталкиваюсь очень часто. Все дело в качественном самоизобретенном "фильтре для мозгов", который позволяет отсеивать все мне ненужное) По поводу примера... СМИ... Тот же самый фуфловый хлеб, который мы уплетаем с аппетитом не запивая...
Valentin Gridasov Мнение свое можно навязывать сколько угодно, но не все же его принимают...Лично я, если в каких-то вопросах некомпетентна и мне нужно что либо знать, то изучаю вопрос, а в частности мнение других, с особой тщательностью и не на одном примере.
А фуфло можно и не есть, если мозги есть:)
Лично я, когда мнение навязывают, всегда чувствую и НИКОГДА его не принимаю!!!!исключение составляют люди проверенные :)
Прошлое человечества настолько вместительно по времени, философским направлениям и школам, что трудно составить собственное мнение, в которое не проникла бы ни одна мысль, или ни одно представление из философии прошлого. =))) Даже строя собственные умозаключения и делая выводы, на которых будет основываться собственное мнение, убедиться, что полностью абстрагировался от всякого влияния - невозможно. ))) Хотя иметь собственное мнение, считая его условно независимым - нужно. )))
Ирина Чудина
Ну почему же? Такой человек счастлив. По-своему.
Данила Панов
Счастлив тот, кто не имеет жесткого суждения о мнениях других, и свое никому не навязывает....)))
Любовь Петрова Знаете... Это замкнутый круг, из которого не выбраться... Объяснять кому-либо что либо - затея бессмысленная.
Каждый человек имеет свое мнение, хотя есть виды типа маменькиных сынков, которые жувут под дуду свое мамаши, вот они несчастны.
S7
Skarm34 7
Не думаю, что счастье состоит в наличии собственного мнения.. раз уж вы так поставили вопрос...: -)
Нет мнений абсолютных - каждое является лишь частью истины . Мнящий себя истиной в последней инстанции сильно рискует попасть в ловушку слепой догмы. Умный воспользуется правилом: молчание - золото .
Рустем Нугаев
Любовь Петрова Вот как раз этим правилом некоторые особо важные мировые личности и пользуются... Мы много не знаем, но все, как говорится, временно...
Из людей делают зомби не только на словах. Есть люди, которые видят намного больше, чем обычный человек. Мы дали посмотреть несколько фотографий, так вот, у зомбированных религиозных фанатов в области затылка расположены темные пятна инородной энергии. Что-то типа блокировки пути к сознанию. Такие люди не слышат что им говорят, они четко отстаивают только определенные установки и ни шага в сторону. В общем, это страшные вещи, из людей действительно делают овец в прямом смысле этого слова.
Анастасия .
Любовь Петрова Жаль, что этого большинство не понимает и пытается доказать обратное... Каково же будет разочарование, если то, что чувствует малый процент население Земли подтвердится...
Это отличается от булыжника в огород философии категоричностью и возможностью размышлять одновременно... добавлю к вышесказанному в вопросе про счастье и несчастье,
идя по навязанному пути, оглядываясь по сторонам вздрагивая сопротивляясь новой мысли и угождая, сохраняя в мраке навязанный путь. Может быть человек счастлив видеть из мрака хоть какой-то свет.
Olga Shumilova
СССР так отмуштровал и отцензурил мнение своих граждан, что к демократии народ отнёсся негативно, в результате демократия отнеслась к народу соответственно. Пострадали все, кто привык слушать команду : как реагировать, что и кого любить, кого ругать и какой половиной (верхней или нижней ) думать.
А разве такое бывает? Что бы человек не имел собственного мнения?? Оно есть у всех, но не все умеют его отстоять! Глаз твой не дает писАть! И чего вытаращился??
Многим это ничуть не мешает.
Татьяна Шакуро
согласна
Стас Новиков
Помимо нашей способности к суждениям мы обладаем еще и нашим мнением о нашей способности судить. (Фридрих Ницше)

Пока мы будем смотреть на Мир, как на что-то ОТДЕЛЬНОЕ от нас самих - мы будем продолжать оставаться прокурорами в чужих делах и адвокатами, в своих.. .

Счастлив тот, кто осознал и принял - Мир это и есть я.. . Просто у этого "я" - оч много граней...
......bosik ))))))
Да, конечно. Человек без собственного мнения-это тот, который постоянно у кого-то на поводу.
Alik .
Собственного мнения не может иметь робот, или зомби. А мы живые люди, у нас нельзя это отнять.
Елена Работа
счастье и несчастье -это состояние души и отсутствие своего мнения не может дать ощущение несчастья
без сомнения, такой человек несчастен!
Ну а толку что я имею своё собственное мнение если моё мнение только моё))))) я шучу. Думаю что, важно уметь понимать и чужие мнения и тсвоё уметь донести так, что бы человек слушающий вас понял корень.
Тонко подмечено.
правда ваша
согласна
Меньше булыжники надо кидать в другие огороды.
И вот вам пример такого несчастного.
У одного царя был советник. Бесхребетный вроде бы малый. Но как советы давать большой ловкач. И вот началась война в которой царя убили, а государство было захвачено. Тогда победивший царь подьехал на коне к дворцу побежденного и спросил у советника.
- Будешь мне служить?
- Я служу царю, мне всё равно кто будет царём.
Ну конечно можно считать советника бесхребетным, но вот интересная мысль. Таким образом он может пережить всех царей, сколько бы раз власть не менялась.
А люди без мнения, не страдают, им и так не плохо. Но это нормальный процесс. Потом мнение отрастёт.
Не имеют своего мнения те, кому это удобно. В любом случае это их выбор...
Каришка ***
когда это осознаешь, увы тогда действительно большое несчастье
Да, Человека не верящего СЕБЕ, не имеющего СВОЕГО взгляда на жизнь,
счастливым не назовёшь.
Мнения- то разные бывают, порой прямо противоположные,
И как угадать которое ПРАВИЛЬНО... .
не позавидуешь!
Aliya Nuguman
Любовь Петрова А к чему здесь гадания? Делать то, что считаешь нужным и игнорировать упреки со стороны по поводу "неправильности"...
нет
не факт.. . раз.. .
этот булыжник может вернуться.. . два... .
история, как и эволюция может повторяться по виткам спирали с вариациями. . три
не факт что философия или учения прошлого не имели тех аспектов, которые имеет философия сейчас, различия только в уровне техники. . четыре...
Любовь Петрова Если даже булыжник вернется, то мне от этого знаменательного события ни холодно, ни жарко... РАЗ...

Вы утверждаете, что история может повторяться... Такое понятие как "может" подразумевает под собой сомнение, а потому возвращаемся к вашему пункту номер 1... ДВА...

Философия базируется на фундаменте, построенном черт знает сколько веков назад и потому она, по сути одинакова при всей ее разнообразности... Разрушив что-то старое, мы получим нечто новое... ТРИ...

Четвертого пункта не будет... ЧЕТЫРЕ...
Каждый человек личность... светлая, темная, это уже другой вопрос. Поэтому каждый имеет своё мнение. Да, мнение может меняться в течение жизни, в зависимости от опыта общения с другими людьми.
несчастен тот, кто чувствует себя несчастным... это не зависит от мнения других.
Я думаю, что они наоборот счастливые; ) , потому как если нет мозгов у человека и за него решают всё другие, то он и не напрягается совсем и нервничает меньше... А нервяк это наипервейшее зло: (((((((
Каждый человек имеет свое мнение, просто многие растеряны, и не знают куда идти, а сами бояться.. . им надо чтоб кто-то взял их за руку и провел за собой, а разные учения как раз и выполняют эту функцию...
*** Елена***
я согласна
Lonely
Если вы индивид, то свое мнение у вас есть по любому. А философия вроде до сих пор жива, и всегда будет жить.
Алла Малыгина
Любовь Петрова Я акцентировал внимание на философии ПРОШЛОГО...
А вы никогда не задумывались, что если ваше мнение будет совпадать с общественным- вы подумаете что ошибаетесь?
Имейте собственное мнение, даже если оно совпадает со всеми
Олеся Панько
Любовь Петрова Спасибо за пожелание, Алексей! Мое мнение всегда при себе, иначе бы я не задавал этот вопрос и платил за него, чтобы вывести на всеобщее обозрение!
Ничто так не способствует душевному спокойствию, как полное отсутствие собственного мнения.
Георг Лихтенберг
Ничто так не способствует душевному спокойствию, как полное отсутствие собственного мнения. Это мое мнение, и я его разделяю.
Anarbek Оrmonov
все имеют собственное мнение, просто некоторые "стелятся" и шестерят
егор егоров
Что нового в том что вы кинули камень и выразили свое глупое мнение? ? Это обыкновенная гордость, это болезнь детей. Я такой же, я лечусь.
Любовь Петрова А это уже ваше личное мнение... Глупое, умное... Бессмысленная классификация стереотипов...)))
Полность соглашусь, потому как мнение должно быть всегда и его надо отстаивать, а конформизм это зло, стадность это самое худшее что может быть...
Я не знаю ни единого человека, который не имел бы своего мнения. Есть люди не высказывающие его в слух, есть люди не умеющие составить правильное мнение, есть кто боится высказывать и пр. А что касается того, что грош цена тому, кто идет по навязанному пути.. . тогда мы все не стоим и гроша, т. к. каждый живет судьбой предопределенной нам кем-то свыше, другое дело веришь ты в это или нет. Человек треть жизни идет путем выбранным для него родителями.
P.S. Наше мнение состоит из вывода сделаного на основании чужих мнений, будь то родители, учителя, общество и т. д. Наш жизненный путь состоит из нашего мнения, а далее стремлений и целей.
Да очен несчястен в смысле глуп.
Каджый счастлив по своему.... у каждого Есть свое мнение (если даже не своё, но он думает что это своё)
Любовь Петрова Да я не против этого. Нет проблем! У кого нет своего мнения - пусть пользуется чужим. Но при этом нехрен навязывать его тем, кто чужого не берет!
Вы абсолютно правы!
Это не вопрос, а утверждение ) Как можно ответить на утверждение, Хамелион Фримен? :)
можно согласиться, можно нет, можно проигнорировать или не ответить. Но какой бы ни была реакция человека на ваше утверждение, врят ли вы что-то измените в своей позиции. )
Философия прошлого слишком была близка к поэзии и метафорам, а "поэты лгут"(С) Ницше. - утверждение, что "несчастен тот, кто не имеет своего собственного мнения... " - не верно. Вы можете конечно испытывать к ним чувство жалости, или отвращение по той или иной причине, но от этого несчастней они не станут. Среди таких людей много счастливых. Возможно, среди таких людей счастливых даже больше, чем среди остальных.
"Грош цена тому, кто... " Ценность чего-либо определяется полезностью, кою можно извлечь из этого чего-либо, на пути к целям, имеемым в виду. Т. е. лишь в зависимости от целей можно говорить о ценностях чего-либо. Это как проекция.. . "Цена тому, кто слепо идет... " вовсе не грош. Грош - цена обрезанной мудрости. Истина в деталях. А деталей у этого ("...тому, кто слепо идет по пути, навязанному.. ") утверждения нет. Утверждение не истинно. False, Fake, and Noise.
Любовь Петрова Ну во-первых, пахнет некоей стереотипностью по отношению к такому знаку, как "?". Во-вторых... Да, Вы правы: своей позиции я не уступлю)) В-третьих: ответьте, пожалуйста на такой вопрос: "Что такое, в вашем понимании, правильно и не правильно?"
Несчастен тот кто этого неосознает
А что если все будут иметь собственное мнение и упрямо разойдутся в разные стороны с широко открытыми глазами?
Ольга Лозицкая тогда серые мыши будут знать своё место.
А тот, кто имеет, начинает спорить. . И частенько остаётся один. Счастье?. .
А ведомый - он как пиявка. . присосётся к тому, кто по-вкуснее и наслаждается. . Гадко.

И каждому самому решать, быть "не счастливым" или паразитом. .
Только если хозяин паразита умрёт, то и он жить уже самостоятельно не сможет. . А "несчастливый" сам своё счастье строит:)
*** Викуля ***
я тоже осуждаю церковь, храмы и церкви вырастают как грибы, в то время как людям жить негде, многие слепо становятся марионетками в их руках, общалась с послушницами в монастыре.... зомби....
свое собственное мнение- это раздувание ЭГО
чувство собственной важности -
и разделенности ( отдельности от всех и от всего !
( Как вы думаете? есть ли это хорошо ? ))))))))
Ольга Лозицкая это ахуенски
Любовь Петрова Наличие своего собственного мнения, так же как и эго - это признак индивидуальности. Если вы мыслите так, как вам угодно, тем самым подтверждаете, что вы личность! Я не считаю, что чье-то мнение воспринимать не стоит... Наоборот, но необходимо к нему только прислушиваться и делать соответствующие выводы... для себя! Таково мое мнение)
насчёт счастья вы не правы, посмотрите на серую массу с одинаковыми мнениями они вполне довольны тем что им навязанно, или посмотрите на набожных - по моему они вообще кайфуют от своей ограниченности, само понятие счастье относительно и относится к общему знаменателю, на счёт дороги вы правы .
З. Ы. в моих глазах - основаная масса - собаки Павлова.
Oljas Ermahanov
Aliya Nuguman Довольны - да!
но не счастливы!
Счастье , как и любовь-
ПОНЯТИЯ ОБЪЕКТИВНЫЕ!
Евгений Тюник вы действительно очень злой человек-если для вас люди-собаки Павлова.конечно все кроме вас....жаль мне вас-убогий вы человек