Философия

Человек ведь не имеет собственного мнения.

Мнение, которое нам кажется собственным, навязано нам тем или иным способом культурой. Культуру, как известно, создают люди. Создают спонтанно. Человечество веками борется со своими дурацкими стереотипами, которые само создало. Только гении разрушают стереотипы. Как маленькому человечку узнать кто он такой? В наше время люди узнают, что они думают, по телевизору. Если не по телевизору, то из других источников, любезно предоставляемых культурой. Так кто я? Что я думаю? Кто думает за меня?
кто Я? -Это высокая ступень развития личности (начинающей философствовать), характеризующая приближение к пониманию единства. Шаг от ступени "Я и Они" к осознанию-"Я это Мы","Я это ВСЁ".
Логический ум, основное качество личности всегда "старается" любую (и метафизику, в том числе) поступающую информацию переработать и навязать (себе же) с позиции выгоды, как он её понимает ("для тела и души"),а позиция большинства ещё больше укрепляет его в том, что он (она-личность) на "верном"пути. Это и есть стереотип (ы). И разрушать (создавать новые) свои догмы право самой личности (свободная воля). Можно проследить интересный момент (это всегда являлось серьёзной проблемой в выборе), - каких (и сколько) знаний давать людям с разным менталитетом, разным опытом. Как только человек начинает понимать, что есть некое высшее управление (и в нем самом), то всё перекладывается на него-типа я марионетка, зачем сопротивляться-всё за нас решено. Но уж если по фактам, рассматривая влияния ближайшего астрального плана не как бред, то насколько сильнее влияние сущностей (низких вибраций) и голоса совести и сердца (высоких) решает в нас именно логический ум-этот интеллектуально-рефлекторный человек, -но, отнюдь не сознательный.
Этот импульсивно-интеллектуальный человек-преопасная фаза человеческих проявлений, -он апостол рутины, он враг новых гипотез, он патрон тех школьников, которые автоматически применяют привычные методы и формулировки к объектам, на которые таковые не распространяются. А так как он способствует порождению пороков, голос сознательного становится тише и тише, человек спохватывается, когда разрушения заходят слишком далеко.
Вот примерно, картина, которую подавали как путь страдания, но и показан путь иной (пройденный другими ранее), Мудрецами не рождаются, и мысли действительно могут быть чужими, но всё же в наших силах решить какие они, и нужны ли нам-как мнение, или как способ (направление, толчок) действия
Павел Папулов
Лучший ответ
А когда оно тогда собственное, в вакууме? =))
Все на что-то опирается, ибо судьба такой, ходить под богом а не быть богом=))
Татьяна <<<
Собственное мнение есть у всех... это значит, что человек думает.... а думают и мудрые и глупые в той или другой степени.... другое дело точка зрения... данная черта есть у очень немногих людей... почему?... точка зрения складывается из многочисленных мнений людей и первоисточников и вырабатывается в результате мировоззрение.... это и есть не стереотип...
мы маленькие вирусы в компе бога
на вопрос - разные ответы, разные мнения. , разные варианты ).не было б разности и вопросов не было) никто никому не мешает строить свои стереотипы или разрушать чужие.. только готовы ли к этому) в наше время люди разные и узнают разные знания и выбирают то, что им больше подходит. . по кровню восприятия и развития..)
**
**aya** ****
**aya** **** по уровню)
"cogito ergo sum" (лат) мыслю следовательно существую
Юрий Присяжнюк
Галым Канатов Вот именно, что cуществуете а не живёте.
Юрий Присяжнюк существую в смысле бытия то есть есть а если не существуешь следовательно и не живешь
Большая часть людей живет бездумно, подчиняясь только безусловным рефлексам и привычкам.
Иметь свое собственное мнение - это роскошь, которые могут позволить себе немногие.
Вы правы, мало тех кто мыслит самостоятельно, хотя в девяносто из ста случаев они думают что это их мысли.
Откинем культуру и прочее, человек на необитаемом острове будет иметь свое мнение, или мнение, которое ему навязали окружающие условия?

Вся эта ваша философия - чушь, тьфу, нах
Катя Новикова человек на необитаемом острове будет обезьяной
Мнится мне вы позаимствовали мнение у Шопенгауэра. Пускай мы не можем создать собственное мнение, но мы можем перенять взгляды великих людей, отвергая домыслы большинства.
*** ***
Что же в этом плохого?
Своё, ведь, мнение так и формируется - на основе информации и опыта.

Ваши суждения, возможно, тоже опираются на чью то мысль.. . ))
Катя Новикова я о том же