Философия

Влияет ли на Вас при формировании собственного мнения мнение "авторитетов"?..

Jo'rabek Mamanazirov
Только после своего анализа на совместимость мышления, и на чем основано мнение. Соглашаться из за величины признания обществом не вникая в суть - увольте, нет.
Дамир Казбеков
Лучший ответ
несомненно. именно по их высказываниям и формируется общественное мнение и прогресс. только надо держаться правила: доверяй, но проверяй.

"Не принимайте­ ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко
чтилось многими поколениям­и и в различных местах. Не верьте ничему на
том основании, ­ что многие говорят об этом. Не поклоняйте­сь слепо вере
мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своём воображени­и,
убедив себя, что это есть Божественн­ое откровение­. Не верьте ничему лишь
на основании авторитето­в ваших наставнико­в или духовников­. После
исследован­ия верьте только тому, что вы сами проверили и нашли
обоснованн­ым, и только тогда согласуйте­ с этим своё поведение."
(Гаутама Шакьямуни - Будда)
А на основе чего формируется свое мнение? Не на основе информации ли? Разные мнения, разных людей как раз и есть самая значительная часть информации.
А кто такой авторитет? Он что, истина высшего порядка ?
Авторитет это уровень положения, но не факт что это уровень мозгов.
Так что к авторитетам я прислушиваюсь, но не подчиняюсь им.
Нет. У меня своя голова не плечах.
Их мнение раздражает частенько от избытка гордыни, но не более
Nikita Афанасьев
Многие говорят, что они самостоятельные личности, мнение окружающих для них ничего не значит и тд.. . такого просто не может быть! все мы подвержены чьему то влиянию, может мы этого не замечаем, но оно обязательно есть.. . Вот хоть например, ваш друг... Вы что е прислушиваетесь к нему, когда обращаетесь за советом, или просто рассказываете последнии новости, а он как то оценочно высказывается.. . всё равно откладывается.. . Так что так называемые авторитеты есть и будут, просто люди хотят более самостоятельными и независимыми в любой ситуации.
Надежда