Философия
Влияет ли на Вас при формировании собственного мнения мнение "авторитетов"?..
Только после своего анализа на совместимость мышления, и на чем основано мнение. Соглашаться из за величины признания обществом не вникая в суть - увольте, нет.
несомненно. именно по их высказываниям и формируется общественное мнение и прогресс. только надо держаться правила: доверяй, но проверяй.
"Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко
чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на
том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере
мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своём воображении,
убедив себя, что это есть Божественное откровение. Не верьте ничему лишь
на основании авторитетов ваших наставников или духовников. После
исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли
обоснованным, и только тогда согласуйте с этим своё поведение."
(Гаутама Шакьямуни - Будда)
А на основе чего формируется свое мнение? Не на основе информации ли? Разные мнения, разных людей как раз и есть самая значительная часть информации.
А кто такой авторитет? Он что, истина высшего порядка ?
Авторитет это уровень положения, но не факт что это уровень мозгов.
Так что к авторитетам я прислушиваюсь, но не подчиняюсь им.
Нет. У меня своя голова не плечах.
Их мнение раздражает частенько от избытка гордыни, но не более
Многие говорят, что они самостоятельные личности, мнение окружающих для них ничего не значит и тд.. . такого просто не может быть! все мы подвержены чьему то влиянию, может мы этого не замечаем, но оно обязательно есть.. . Вот хоть например, ваш друг... Вы что е прислушиваетесь к нему, когда обращаетесь за советом, или просто рассказываете последнии новости, а он как то оценочно высказывается.. . всё равно откладывается.. . Так что так называемые авторитеты есть и будут, просто люди хотят более самостоятельными и независимыми в любой ситуации.