Философия

Может ли мнение авторитета вредить собственному познанию?...Каким образом?...)

Люция Агеева
Вред и польза - понятия относительные
если вы полностью откажетесь от своих действий и станете придатком авторитета, то это явный вред, но возможно и полезная отработка подобного состояния, т. е. налицо одновременное действие обоих состояний, если только вы их оба видите и из обоих извлекаете урок

По мне надо пзволять себе быть любой, просто надо учиться вытаскивать себя из одного состояния в другое, более вам нужное в другой момент
Ира Смирнова
Лучший ответ
Между понятиями "авторитет" и "кумир" не должен стоять знак равенства. Мнение авторитета должно подвергаться оценке и критике, приниматься во внимание без ненужного пафоса. Собственное познание - рамками ограничивает только мыслящее "я", а не мнения авторитетов.
Но есть неуважаемые авторитеты.
У кого есть авторитеты, у того нет собственного мнения....) )
А влиять может все, даже случайная информация.
Ирина Родина
ольга! что вы ещё не познали истину?
ведь всё бесконечно!!!
Артем Кочнев
На авторитета уповай, а сам не зевай!
Ильгиз Сафин
Может. Авторитеты умеют очень убедительно обосновывать свою точку зрения. А поскольку авторитет - это признанный специалист в своей сфере деятельности, то люди, которые еще слабо разбираются в данном вопросе, не сомневаются, что он прав. И потому не стремятся сами разобраться - зачем же терять время, если все уже доказано? И для экономии времени заучивают авторитетные суждения, не пытаясь познать мир и сформулировать свои собственные. Т. е. работает и развивается не умение мыслить и познавать, а память.
Береке ***0327
вредить собственному познанию может наличие авторитетов.
"Подвергай всё сомнению" и "Зри в корень" Козьма Прутков. Великие открытия совершали те, кто подвергал сомнению "прописные истины".
Даха Круглова
Доверяй, но проверяй.
Понимание приходит только через собственный опыт. А непонятые знания как непереваренная пища.