Философия

Авторитетное мнение подлежит сомнению?...Или мнения авторитетов непререкаемы?...

Валера Ахияров
Вот что говорил человек, которого люди сделали авторитетом, но который был против любых авторитетов - Гаутама Будда:
"Не верь ничему, где бы ты это ни прочел и кто бы ни сказал это, не верь, даже если это сказал я, — если это не согласуется с твоим рассудком и чувством здравого смысла".
"Не доверяйте тому, что вы слышали; не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение; не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему. "
Борис Дружинин
Лучший ответ
Лошадью ходи, лошадью!

— Помогите, хулиганы зрения лишают!
А.
Алино4Ка .
смотря в какой области. Вот если электрик скажет"не лезь туда, прибьёт"можно и прислушаться, а если какой омар хаям. попивая винцо и лаская тельце девы луноликой будет свои вирши втюхивать, можно и поспорить)))
Любое должно быть проверено прежде чем предоставлять на всеобщее обозрение, потому как если не критиковать, то может и авторитетное мнение стать лишь просто мнением.
Виктор Астахов
Существуют три источника истины: 1) Авторитет, 2) Уклад, 3) Личный опыт. Ни один из них не является абсолютным. Каждый в чем-то грешит. Никогда, нигде не следует слепо следовать мнению, традиции, обычаю, - все требует осмысления!
Adrian Ciolacu-Malcoci
Александр Зюзюкин хотелось бы про уклад больше понать? вы пишите и мне стало интересно. спасибо
мое сознание.... мой авторитет )
Если авторитетное мнение подвергается сомнению, со стороны кого либо, то это означает, что для сомневающегося, источник мнения - не авторитет. Если вы пригласили консультанта, в каком-то важном для себя деле и сомневаетесь в совете, который он вам дал, то, очевидно, что авторитетом для вас он не был.... а так - человек, назначение которого, подтвердить ваше, уже имеющееся мнение.