Философия

может ли быть моральная чистота в физической грязи?

Может, только это будет не совсем гармоничный человек. В итоге его моральная чистота начнет загрязняться, или все-таки начнет вычищаться физически, подрастая в своих моральных принципах, если он их придерживается.
Елена Щеголакова
Лучший ответ
Алмаз и в грязи будет драгоценным камнем, пыль -даже поднятая до небес-всё равно останется -пылью...
может. в России.
если человек каким -то образом вынужден там присутствовать, но ..он ее "освящает"
Uliaj Osipova
Кто-то держится дольше остальных, кто-то до конца.
Мне кажется ярок пример узников в концлагерях - кто-то ломался и привращался в тупое животное, кто-то держался стойко, а кто-то продавал своих же.
Наверное, в виде исключения, которое и подтверждает правило, морально чистоплотный и физическую грязь переносит с трудом, только надо учитывать -есть ли у него возможность избавиться от грязи и просто нет желания, или есть желание, но нет возможности, к сожалению, встречаются оба варианты, больным, престарелым - просто не под силу, а всё остальное должно быть по А. П. Чехову "В человеке всё должно быть прекрасным - и лицо, и одежда, и душа, и мысли" ,конечно, Чехов подразумевал необходимость соблюдения и того и другого
Джанни Родари
Чем пахнут ремёсла?

У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.

Мимо столярной
Идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет
И свежей доской.

Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.

Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.

Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.

Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.

Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только политик
Не пахнет никак.

Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!
Андрей Копысов
Может.
может, ассенизаторы же ведь тоже не стерилизаторах обитают )))
:nursik 231