"Наша замечательная цивилизация? Я не спорю против этого эпитета -
он правильно ее определяет, но мне решительно не нравится то глубокое и
самодовольное восхищение, которое он подразумевает. Все рассказы - и
особенно ваш, сиятельнейшая, - показывают, что светлая, мирная,
невежественная, ничем не запятнанная цивилизация Эдема стоила тысячи
миллионов таких цивилизаций, как наша. Что такое цивилизация, если взять
это слово в точном его значении? В нравственном отношении - это
подавление дурных страстей, повышение морального уровня; в духовном -
это сокрушение идолов, воцарение Бога; в материальном - хлеб и
справедливость для возможно большего числа людей. Такова обычная
формула, обычное определение, которое принимается всеми с полным
удовлетворением.
Наша цивилизация замечательна некоторыми внешними и мишурными
чертами; она замечательна научными и техническими чудесами, замечательна
материальной пресыщенностью, которую она называет развитием, прогрессом
и другими красивыми словами; замечательна раскрытием сокровенных тайн
природы и победами над ее упрямыми законами; замечательна своими
неслыханными финансовыми и коммерческими достижениями; замечательна
своей жаждой денег и равнодушием к тому, как эти деньги приобретаются;
замечательна невероятными размерами частных состояний и щедростью, с
которой они жертвуются на учреждения, способствующие развитию
общественной культуры; замечательна своей вопиющей нищетой; замечательна
неожиданностями, которые преподносит ей эта великая новорожденная -
"Организация", являющаяся самым последним и самым могучим созданием
торгашеского интеллекта, творящая чудеса на транспорте, на заводах и
фабриках, в области связи, собирания новостей, издания книг, журнализма,
а также во всем, что касается защиты рабочих, угнетения рабочих,
превращения рядовых членов всех национальных партий в покорных овец,
закрытия государственной службы для сильных характеров и интеллектов или
избрания продажных законодательных собраний, болтливых конгрессов и
муниципалитетов, которые грабят свой город и за взятки покровительствуют
ворам, проституткам, содержателям игорных притонов и сводникам. Это
цивилизация, которая уничтожила простоту и безмятежность жизни, заменила
ее спокойствие, ее поэзию, ее светлые романтические мечты и видения
денежной лихорадкой, низменными целями, пошлыми желаниями и сном,
который не освежает; она придумала множество видов бесполезной роскоши и
сделала их необходимостью; она создала тысячи порочных стремлений и не
удовлетворяет ни одного из них; она свергла бога и возвела на его
престол серебреник.
Религия из сердца переместилась в рот. Так говорит Ной. Было время,
когда две секты, разделенные лишь одним волоском доктрины, сражались за
этот волосок, убивали, пытали, мучили за него, умирали за него. Такая
религия обитала в сердце. Она была необходима, она жила, она была сутью
человека. Кто сражается сейчас за свою религию иначе, чем языком? Ваша
цивилизация навлекла на себя потоп. Так сказал Ной, и он готовится".
Философия
Почему люди не убивают друг друга как раньше, а перешли на мелкие подлости, разве это прогресс?
Потому что мелкие подлости убивают дольше и мучительнее.. . Они разрушают душу.. . не тело.. .
И никто не узнает.. . чьих рук это дело... Никакой ответственности...
Сейчас убивают массово. продуктами. лекарствами.. . еще за это платят те. кого убивают.
щасс прогресс убивать со спутника. . даж в бункере могут достать
А прогресс вообще возможен? Местами развиваемся, местами деградируем, каждая эпоха несёт в себе то, что не могут нести другие эпохи, вечное изменение с заменой одной красоты другой, - это неизбежно. В течение двух тысяч лет мы, к примеру, слабели и наполнялись страхом (теперь мы предрасположены ко всему мелкому) , но вместе с тем мы делались тоньше и умнее (теперь мы можем выбираться из самых запутанных лабиринтов) . А мелкие подлости.. . к счастью, это не свойство нашей эпохи (мы не настолько ослабли!) , это просто некрасивый побочный эффект преобразования; нам, потенциальным подлецам, открылась более тонкая реальность и в руки нам вложены более тонкие инструменты, более тонкое оружие, теперь главное - побороть себя и сделать красивый выбор.
Ты потом в тюрьме этот вопрос задашь?
Конечно прогресс!!!! Дорога к "РАЮ" не усыпана трупами.