Философия

Куда исчезает добродушность у людей, почему многие боятся доверять друг другу, в чем проблема, ведь раньше такого не было?

Melahat Ebulfaz Qizi
Большая пропасть между богатыми и бедными разделила людей по категориям, появилась зависть и превосходство.
Ольга Новик
Лучший ответ
Синяки души от социума-заставляют страховаться...
Раньше сумасшедших держали в клинике, а не Парламенте.
Nadia Pinchuk
В наше время люди будут также «сребролюбивы».
 Чтобы понять, как точно эти слова описывают наше время, совсем не обязательно иметь диплом специалиста по современной истории. Не читал ли ты о финансистах и главах торговых компаний, которым все мало и мало ежегодной многомиллионной прибыли? Эти сребролюбцы хотят иметь больше, даже незаконными путями. Эти слова относятся также сегодня ко многим, которые, хотя и не богаты, но жадные и постоянно недовольные. Возможно, ты знаешь много таких людей, живущих с тобой по соседству.
С ростом беззакония во многих охладеет любовь .
Люди завистливые и злые. Даже родители порой носом тыкают и сравнивают с кем-то. Что уж говорить о других....
Алина
....А кто написал 4 миллиона доносов?...
Доверяли раньше их обманули. Вот и пропало доверие. А зачем доверять, если было очень больно, когда предали? Ведь тогда получается, что грабли сам нашел и повторил.
Zeynur Sapkin
заврались, потому что не знают, где правда, где ложь, где право, где лево, где верх, где низ...
Так не было потому что советской властью люди воспитывались в нравственной парадигме человеколюбия и коллективизма, а нынешней буржуазной властью людям внушается идеология позитивности социального паразитизма и агрессивного индивидуализма, сугубо тлетворно влияющих на психику и социальную нравственность современных людей.
В амбиции исчезает.
Мы живем в очень сложное время, о котором в Библии говориться:" Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.

2 ‹3:2а› Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, 3 ‹3:2б› недружелюбны,

‹3:3› Непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,

4 Предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,

5 Имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. ( 2 Тимофея 3:1-5). Меня утешает то, что так будет не всегда....
добродушие никуда не делось, просто его научились скрывать. Насчет раньше, то раньше дом2 по телевизору не показывали, Малахова небыло, Шепелева, со всеми прожженными персонажами, и всю грязь людям напоказ не выставляли. Это очень меняет психику.
Много факторов, думаю. Были раньше более дружны, сейчас тв делает свое дело, закладывает совсем не те ценности в головы. Если вас интересует вопрос с философской стороны, журнал Начало почитайте, в онлайне есть в доступе несколько выпусков nachalo-journal. Там обо многих составляющих нашей жизни именно под углом философии современной.