Философия

А почему многие боятся свободы?

Ja
Есть определение : "Свобода - это осознанная необходимость сделать что либо. "
По моему свобода, это не только приятное ощущение душевного полёта - она возлагает на человека ответственность... назвавшийся свободным, должен быть готов свою свободу отстаивать, потому как всегда найдётся желающий на неё покуситься (я имею в виду не обязательно всеобщее порабощение, а любителей манипулировать другими) ...свободный человек, по собственной воле следующий избранным им принципам, должен быть готов к тому, что кто-нибудь попытается их изменить вопреки его воле... а боятся, потому, что не готовы сохранить и отстоять свои принципы.
Виталий Малеев
Лучший ответ
Ja Более развернутого ответа и не ожидал...
Спасибо)
большая свобода - большая ответственность
Ja Личное наблюдение или книги Шоу?
Не умеют жить собственным умом.
Александр E
Ибо это ответственность большая
Ja Вы читали Шоу?
потому что зависят от чужого мнения
Ja А зачем?
Не умеют обращаться.
Анна Гуменюк
Думать не хотят, привыкли что бы за них думали. Лентяи.
потому что свобода - это то, что доконца не испытаешь, а что неиспытано, то неизвестность, а неизвестность всегда страшит
***sladkie Gubki***
Потому что свобода - это ответственность.
С непривычки не знают что делать
Helmut Schneider
Зачем им свобода? Многие любят манипулировать другими людьми.
Или быть в середочке, в серединочке, не выделяясь из оков общественного мнения
Свобода - это независимость. А мы, к сожалению, зависм от многих вещей, людей, обстоятельств и т. д. Многие просто не умеют, да и несмогут жить без зависимости.
И.
Ирина ...
Я наоборот - зависимости, например, боюсь
Ja А какой зависимости?