Философия
Почему при равных условиях для развития, лишь человек стал разумным???
Ведь условия для всех организмов одинаковы, но обезьяны как были обезьянами так ими и остались, (я не верю в теорию Дарвина), почему к примеру тюлени не начали разговаривать и изобретать плоты чтобы не свалить с антарктики???
Человек был изначально создан разумным а лживые школы антропологии проповедующие дарвенизм уже захлебываются в своей лжи, жалкие Христиане в своей теории о божественном происхождении превзошли современную науку на целую эру.
Потенциал развития был не у всех одинаков. Были ветви, уже почти исчеравшие этот потенциал. Были и вовсе тупиковые ветки. А среди тех, кто имел все возможности стать разумными, тоже далеко не один вид разумным все-таки стал. Конкуренция вынуждала ВСЕХ выжимать свои способности по максимуму, и сразу несколько видов зачаточного разума вступили в борьбу. Естественно, выиграл наиболее перспективный вид. А чем дальше, тем больше преимущества в выживании получал этот вид. благодаря новому инструменту своему. И чем больше преимуществ он получал, тем меньше шансов выжить оставалось у его ближайших конкурентов. Поэтому разумным в конечном итоге остался только один вид. И вообще, любая ниша в системе видов, способная существовать без болезненных пересечений с другими - уже давно занята. В каждой нише конкуренция выделила только один вид, все остальные были вытеснены. Поэтому в ледяных пустынях царствуют белые медведи, а в песчаных - вараны. В ждунглях каждый слой, каждый "этаж " лса имеет только одного "царя", в море на каждой глубине и в каждом районе- тоже только один вид, диктующий остальным условия. Тюленям НЕ НУЖНО было покидать антарктику, потому что нигде больше они не были бы так удобо устроены.
Между прочим, самопроизвольное образование органических активных молекул - вроде тех, на базе которых началось развитие жизни изначально - происходит и в наши дни. Но эти новые зачатки жизни просто не имеют шансов развиться тоже. Потому что ниша уже занята.
Кроме того, тут выше правильно заметили: нет четкой границы между разумом и неразумностью. Среди млекопитающих довольно много видов, способных конкурировать с человеком по сообразительности, "почти разумных". Те же дельфины, или слоны, например. Не будь человека, кто-то из них вполне мог бы занять доминирующее положение. Разум означает способность прогнозировать свои действия и целенаправленно их выбирать. Не в виде реакции на уже имеющуюся ситуацияю, а именно с целью изменить ситуацию. Многие высшие животные на это способны. Отличие человека только в том, что он взял на вооружение необушевленные предметы, и благодаря им получил возможность изменять условия жизни. А это значит - освоить более холодный климат, чем тот, к которому его организм приспособлен сам по себе. А это означает - расселение по планете и отвоевывание пространств у их исконных "царей". Именно поэтому наша цивиллизация пошла по пути технического развития - потому что именно техника дала нам преимущество над животными в выживании. Духовная же сторона развивалась в соответствии с расширением ассортимента родов деятельности. Чем сложнее становился уклад жизни, тем более глубокие моральные категории выстраивались в головах. Поэтому, хотя в наличии духовности никак нельзя отказывать никому из млекопитающих, у нас эта сторона развития в самом деле пошла намного дальше животных, это действительно наша заслуга. Животные, например, вполне способны освоить понятие письменности и символических языков, как показывает опыт дрессировщиков, да даже и просто наблюдательных хозяев домашних питомцев. Любой Вам подтвердит, что обычная кошка способна понимать все тонкости взаимоотношений наравне с человеком, выучивать его язык и т. д. Но только мы одни из всех животных сами создаем языки для конкретной цели. Только мы способны налаживать взаимовыгодное сотрудничество со своими врагами, да и между собой тоже, не на инстинктивной, а на расчетливой основе. Разум - это наше преимущество. Тигр имеет когти, слон - мышцы. А человек - разум. У каждого есть свой козырь, и каждый имеет полное право его использовать для своего блага. Это закон природы. И если разум позволяет нам вытеснить страшного хищника с его территории, то мы это делаем не из-за безнравественности, а следуя законам природы. Да, этот хищник, вероятно, вымрет, но это не является нашим преступлением и злодеянием. Это закон природы!
по чьим меркам разумным, сапиенса?
так это -самоназвание.. суть, от гордыни. .
а муравьёв вы спросили, считают ли они вас разумными?
>> ,(я не верю в теорию Дарвина)
А вы ее хоть знаете? Похоже, не очень.. . по вопросу видно.
Более того - все разумные виды, сопутствующие кроманьонцу, ВДРУГ куда-то подевались (неандертальцы. денисовский человек. "хоббиты" Полинезии) . Остался один кроманьонец, из которого спокойно и беспрепятственно вышел нынешний хома сапиенц.
а как вы определяетае отсутствие разума? по отсутствию технократической цивилизации? Так я могу вам заметить многие животные гораздо разумнее многих людей, и гораздо более восприимчивы к обучению
Человек - подобие Бога, только разница в масштабах.
В условиях существования двух уровней, человек имеет возможность для развития
1)по нижнему уровню - "снаружи-внутрь" , когда его изменяет окружающая сред; и
2)по верхнему уровню -"изнутри-наружу", когда своим изменением себя он изменяет окружающую среду и весь мир.
Все, что окружает человека было создано уже и содержится в нем.
Равные условия для людей с разными уровнями развития.
Способность к творчеству предполагает наличие творческого сознания.
В равных условиях был только человек двух видов:
а) - постредственный; б) - творческий.
Изначально - Сознание, которое могло изменяться от уровня восприятия.
а) - постредственный; б) - творческий.
А вы только представьте ещё один такой же "разумный" вид на планете! Мы друг с другом-то еле-еле уживаемся))))))
потому-что ТЕОРИЯ
Не веришь не надо...
строение конечностей у приматов наиболее приспособлена к занятию трудом, а именно труд и разделение труда между особями способствовал развитию языка
Готовимся. Догорают остаки звёзд, солнца, газа.