Философия

Вы считаете, что из миллиардов миллионов планет только на нашей ПЛАНЕТЕ существуют условия для развития жизни?

нет, не считаю.
Анастасия Сухоедова
Лучший ответ
Конечно же нет. Тем более в космосе уже открыты планеты, на которых условия возможно близки к земным.
Есть и лучшие кандидаты среди экзопланет, которые так и зовут "сверхземли"( по массе от 1 или 5 до 10 в массах Земли) . Некоторые их низ располагаются в так называемой " обитаемой зоне", то есть на таком расстоянии от звезды, что температура подходит для существования жизни. Нам бы там не очень понравилось, но для жизни, как таковой они могут быть даже лучше нашей Земли .
Например Глизе 581 g
ЗвездаGliese 581
СозвездиеВесы

Масса 3.178
Радиус 1,4
Период обращения 36,6
(дней) Большая полуось орбиты (а. е. ) 0,146
Эксцентриситет
орбитыРасчетный центр зоны обитания (а. е. ) 0.11

Температура поверхности (°C) 0-40
Расстояние до Земли (св. л. ) 20,3

Или HD 85512 b
"HD 85512 b — потенциально обитаемая экзопланета, вращающаяся вокруг оранжевого карлика в созвездии Паруса. "
ЗвездаHD 85512
Экзопланета HD 85512 b( первым идет название звезды. дальше буква показывающая какая именно из планет. то есть a b c d e f g итд)
Масса 3.6 земных
Температура поверхности 25 по Цельсию.
год 58.43 дня
Расстояние 36 световых лет

Пока таких кандидатов открыто около 5.кстати насчет первой что привел есть сомнения, пока точно не подтверждено ( или я не в курсе) , а вторая подтверждена судя по всему.
Где то писалось и об открытии экзопланеты с размером и массой земли расположенной в " обитаемой зоне "свой звезды. Но сейчас не помню названия, а где посмотрел. там пока еще нет о ней.

Условия есть и совсем недалеко от нас ( по космическим масштабам) . Тем более далеко не все ближайшие звезды проверены на " планетность", искать экзопланеты крайне сложно. Засечь их удается лишь в определенные моменты их орбитального движения.. . так что... .
Не факт что там точно есть жизнь. но может быть.
Нету условий кстати, жизнь появляется в любых условия даже неверно в черной дыре есть жизнь, хотя и стремиться к 0.
Жизнь существует в каждой точке Мироздания.
На Земле жизнь проявилась в белковой форме.
В бесконечности, всегда отыщется
множество планет, похожих на нашу Землю.
Во вселенной Жизнь не обнаружена, это эмпирический ФАКТ!
Светлана Бакшеева что вы понимаете под словом "жизнь"?
Лаврентий Дудов Вы забыли добавить слово пока.
и забыли что в одном месте она все же обнаружена, это на Земле. Наша собственная.
Земля все же тоже во Вселенной.

Ну а учитывая какой процент от всей Вселенной нами обследован и что мы сами есть, то...
Вероятность что где то еще есть,очень велика. Тем более сложной органики в космосе оказывается полно. Даже туманности,судя по спектрам содержат весьма сложные соединения. Вот не помню в какой обнаружили спектр вещества отвечающего у наз за малиновый запах. В общем" ароматизатор" в открытом космосе. :D
Тогда не было бы смысла Творцу создавать такую огромную Вселенную!
Оксана Су
Я почему-то искренне верю в то, что именно наличием жизни на других планетах наша Земля обязана таким колоссальным разнообразием форм живых существНет, разумеется эволюция имеет место быть, но в определённых пределах - внутривидовые метаморфозы. А различные медузы, насекомые, вирусы, млекопитающие, земноводные, рыбы и т. д. и т. п. это, как мне кажется, развившиеся, эволюционировавшие представители иных цивилизаций, прилетевшие к нам из разных уголков вселенной вместе с метеорами, астероидами.. . в виде остаточных тканей, микроорганизмов. Космическое пространство штука, конечно, серьёзная и подавляющее большинство погибает по пути, но некоторые все таки долетают. А некоторые мутируют ещё в дороге под воздействием различных излучений и жёстких условий окружающей среды.
Диана )))
Лаврентий Дудов Вполне может быть.
Вот существуют такие вирусы, которые имеют очень редкую и не встречающуюся практически ни у каких других организмов днк. и именно ее нашло в нашумевшем антарктическом метеорите.причем ни в воздухе вокруг места находки ,ни в самом льде этой днк нет. В том же метеорите и странные окаменелости похожие на микроорганизмы. Сам метеорит по происхождению пород.определяют пока. как марсианский. то есть выброс с поверхности Марса какой то катастрофой.

Есть и еще момент. Обнаружено. что в условиях космоса, то есть вблизи космических аппаратов, с которых брались пробы, могут существовать и существуют споры микроорганизмов и грибков(земных. привезенных с собой,намеренно или нет не помню) в жизнеспособном виде. То есть споры могут путешествовать в космосе, и они не сгорают(весят мало) входя в атмосферу.
Наконец спектры многих объектов и туманностей говорят о сложной органике. Какая то туманность даже должна малиной "пахнуть". Есть вещество дающее этот запах.
Предоставьте точное количество планет пожалуйста
Светлана Бакшеева Пора знать, что во вселенной постоянно происходят взрывы сверхновых звезд и рождение новых планет. По этому приведу "точное количество планет" с поправкой на научные оценки.

Наша галактика "Млечный путь" содержит по разным подсчётам 100 - 400 миллиардов планет, итого 1 - 4 х 10^11 планет. Количество галактик во вселенной по меньшей мере порядка 100 миллиардов - 10^11 галактик. Итого если брать нижнюю границу во вселенной 10^22 или 10 тысяч экса планет.