Философия

Если представить что разумные виды других планет эволюционируют в сторону развития психической сверхсилы, а не техники?

то как мы их можем обнаружить, желая видеть только признаки технической оснащенности и использование радиосигналов на уровне первого радио Попова?

Ну как-то странно ведь заявлять на этом фоне, что радиомолчание вселенной означает "что мы одиноки".

Да, наверное, мы "одиноки", но в том смысле, что наш эволюционный путь не поддерживают другие. Скажем йети... будь он разумен (а я считаю, что он даже сверхразумен) представляет собою пример развития разумного вида в гармонии с природой. Но разве ему интересны какие то голые обезъяны с приборами?
Диана .
Чего далеко ходить. Мы и на родной планете одиноки. С обезьянами так и не удалось поговорить, хотя наши днк отличаются на 1%.
Если эволюция других цивилизаций ушла дальше от нас еще на 1% то им с нами говорить как нам с обезьянами - глупо бессмысленно и жестоко )
Максим Можаровский
Лучший ответ
Представить можно -что угодно...
Михаил Жуков
Диана . А где ответ на вопрос?
совершенно верно
но вы забываете ещё одну особенность - не все разумные существа состоят из углерода и воды
вывод может напроситься другой что их разум не будет являться нашим подобием, т. е. если гомо-сапиенс мыслит предметно, то иная форма разума будет мыслить энергиями или даже движениями
Как обнаружить такую форму жизни? а если материал их "тел" состоит из плазмы?
сначала было слово, ну, а потом вопрос
Ад
Адхам
У паука 8 ног и он видит в другом измерении, у него меньше органов чувств, а у снежного человека органов чувств больше чем у человека, поэтому мы живем в разных реальностях.
У инопланетян даже техника работает на других физических принципах, а мы не можем понять почему не слышим нанометровый диапазон.
Разные принципы - уровни развития техники разные, а значит и уровень развития, философия, ценности, ну и психофизика тоже отличается.
Стогова Ксения
В каждой Солнечной системе идет эволюция жизни на планетах . А уж как она там идет известно пока только тем кто там живет .
Марат Долбаев