Философия

Если из следствий страха перед смертью, характерным для полу разумных видов, является суеверие,

как правило получающее воплощение в различного рода религиях, то, что полу разумные "животные"не в силах объяснить, -
- они наделяют божественным происхождением. Сам факт наличия у нас вида религии уже свидетельствует о низкой стадии его развития.

ВОПРОС-так почему "мы"-отдельно, а в целом-"человечество"претендуем называться РАЗУМНЫМ видом???
Дмитрий Вибе
Суеверие у челов, у животного мира - инстинкт самосохранения. Разумны- это самоназвание от тупого бессилия перед величием сил природы.
Оличка Правдюк
Лучший ответ
потому что нет альтернативы
Vladislav Koulikov
Ну, хоть как-то мы всё же разумом пользуемся?
Пользуемся!
Стало быть-разумны :)))
Юлия Цапина
Дмитрий Вибе Спасибо за отвЕт!
я Вас понЯл!
но...
- отталкиваясь от ваших же слов, скажу: уровень нашей культуры в сравнении с общепринятым, приблизительно в десять в девятой степени ниже, чем ниже уже его уровень нашей же культуры эпохи наскальной живописи....) то есть опять же возврат к моему вопросу...)
Ты верно заметил некоторые ПРОТИВОРЕЧИЯ в избитых расхожих "истинах".
Вот только выводы не те сделал.
"Страх смерти" - вовсе НЕ является ни корнем суеверий, ни религий...
Он вообще к ним отношения не имеет.
...
....Что касается "разумности" человеческого вида, так это не более, чем фигура речи, которая резко понадобилась с тех пор, как атеисты упразднили ДУШУ.
(Должны же люди ХОТЬ ЧЕМ-ТО от животных отличаться! )
Раз наличие\отсутствие души более отличием не являлось, пришлось срочно искать новый признак.:))) Наспех искали, наспех и нашли....
Виктор Попцов
Дмитрий Вибе ты наверное не правильно прочитал...
страх смерти у ПОЛУРАЗУМНЫХ!)... от туда и "жертвы богам","идолы""тотемы"....
Это придумали самые тупые из психологов, что то, что человек не может объяснить, он обожествляет.
потому что мы как бы самый разумный вид на планете, и по этому мы щитаемся разумными, но никто не задумивался разумно ли создавать эти технологии и отдаляться от природы . ЛЮДИ УВЕРЕННЫ ЧТО ОНИ РАЗУМНЫ ПОТОМУ ЧТО У НИХ ПРОДВИНУТЫЙ ТЕХНО МИР, но и это будет причиной истребления этого вида, чем больше силы тем больше отвественность, и человек который думает только о себе погубит мир . а таких многопри власти, так что мы запрограмированы на гибель, и конечно что все не вымрут .
Са
Самосвета
Дмитрий Вибе так в том то и дело...!) почему "мы" мыслим всё это в рамках-"разумного вида нашей планеты"...)
Да, все правильно. Это вы написали о Хомо Сапиенс. Но есть более высокое состояние. Называется Клир
Вообще, мы начали обратно в обезьяноподобные превращаться по тихоньку, деградация...
Дмитрий Вибе т. е к истОкам...?)
Так к радости есть среди нас действительно разумные люди, которые понимают неразумность верующих во всякий религиозный бред.
Артём Smile
Дмитрий Вибе не ответ...
двояко!
Так сложилось.
Алексей Иванов
Религии дают отчаявшимся людям надежду и они за это платят.
Отнимите религию и вы увидите - полу разумных зверей...
Суеверие - рождается из страха, но этот страх кто-то селит в человеке.
Количество разума на планете - величина постоянная - а население растёт...
Almaz Bozhubaev
Это хорошо что мы претендуем называться разумным видом-это как цель которая хорошо и правильно поставлена чтоб долго не оставаться нам полуразумными на задворках вселенной.
Svetlana Romanovskaya
Религия — это козырь в руках наших правителей. Без религии не было бы истории, мира и войн, народов и государств.
Потому что боимся смерти.
Юля Юлия
Прочитайте внимательно!
"Мудрый видит единство, дурак различия".
...zhanbolat... .
А Вы себя считаете разумным? Ответ на этот вопрос есть ответ на Ваш.
Дмитрий Вибе ведь "мы" написал я... не-"ВЫ"...
то есть-нет у Вас ответа...
ээээээ... чтооооооооооооооо?
Yuriy Velychko